19:21
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградские школы активно готовятся к учебному году
Калининградские школы активн...
Подписка на рассылку

Калининградские школы активно готовятся к учебному году

2 июля 2019
3710
2 мин.
3
Калининградские школы активно готовятся к учебному году

Школы калининградского региона в настоящее время интенсивно готовятся к предстоящему учебному году. Заявление об этом сделала Светлана Трусенева, руководитель областного министерства образования.

«В целом ряде школ планируется существенное улучшение состояния материальной и технической базы. Принимаются меры для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность учеников. Губернатор региона Антон Алиханов уделяет решению этих вопросов самое пристальное внимание», — проинформировала чиновница.

Такой информацией она поделилась в ходе рабочего визита в посёлок Знаменск, расположенный в Гвардейском городском округе. Уточняется, что в течение летнего периода в школах традиционно проводятся ремонтные работы для обеспечения безопасности детей — как пожарной и санитарно-эпидемиологической, так и антитеррористической. На упомянутые цели каждый год затрачиваются финансовые средства в размере свыше трёх сотен миллионов рублей из казны разного уровня — федеральной, областной и местной.

В нынешнем году 13 муниципальных образований региона в первый раз получили деньги на улучшение состояния учебных заведений. В соответствии с распоряжением главы региона были распределены деньги из бюджета обрасти в объёме 111 млн рублей между 56 школьными учреждениями, центрами, занятыми дополнительным образованием, и детскими садами. На эти средства проводятся в том числе такие работы, как капремонт фасадов зданий, кровли, кабинетов для учеников, а также монтаж ограждений.

В посёлке Знаменск работы уже закончены. Проведена гидроизоляция фундамента, капитально отремонтирована система пристенного дренажа в детсаду, а также починена кровля школьного спортзала. В последние три года на деньги, которые были привлечены как из регионального, так и из местного бюджетов, в поселковой школе имени А. Моисеева произведён ремонт крыши, коридора на третьем этаже, осуществлена замена вентиляционных коммуникаций, электрического оборудования в пищеблоке. Кроме того, обновлены теплотрассы, которые проложены под дорожным покрытием. Совокупный объём финансирования данных мероприятий за упомянутый период оценивается в 4,5 млн рублей.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр образования Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682843
Умерли за год
14287833
Родились за год
35150598