08:43
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

На Новый год в Калининграде забронированы 90% отелей

27 декабря 2019
2371
2 мин.
4
На Новый год в Калининграде забронированы 90% отелей

На предстоящие новогодние праздники в Калининграде уже забронировано в общей сложности 90% имеющегося гостиничного фонда. Такая информация прозвучала на совещании представителей регионального совета по вопросам туризма, утверждает пресс-служба правительства области.

В заседании приняли участие в том числе туристические компании, отельеры, делегаты от музеев и организаторы событий, экскурсоводы. По информации сотрудников погрануправления ФСБ, пропускные пункты, за исключением двух железнодорожных точек, осуществляют пропуск лиц по электронным визам. Подчёркивается, что за пять месяцев в область прибыли 71,9 тыс. иностранцев, уехали — 71 тыс. Данные показатели составляют порядка 14% от совокупного количества иностранных граждан, которые посещают калининградский регион.

В настоящее время на его территории пребывают порядка тысячи туристов из зарубежных стран, которые прибыли в регион по электронным визам. В большей мере таким видом документа пользуются гости из Литвы, Латвии, Польши, Германии и Эстонии. Кроме того, ещё один турист прибыл из Сан-Марино.

Наиболее популярными пропускными пунктами региона являются Куршская коса, Советск, Чернышевское, а также точки польского направления. Максимум лиц с электронными визами зарегистрирован в летний период, в те дни, когда в области проводились культурные мероприятия. По информации же Андрея Ермака, руководителя областного министерства по культуре и туризму, в регионе растут основные показатели туристической отрасли. Он подчеркнул, что наращивание индикаторов наблюдается как по количеству туристов, так и по финансовым позициям.

«По результатам нынешнего года число туристов достигнет показателя в 1,74 млн, процент загрузки отельного фонда существенно вырос», — отметил министр.

Он добавил, что достаточно высокую эффективность продемонстрировала областная дорожная карта предоставления субсидий на организацию туров для детей. Данная программа профинансирована на 13 млн рублей. Кроме того, прошли необходимое обучение четыре десятка экскурсоводов в соответствии с областным проектом на бюджетной форме в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (БФУ). В настоящее время в области насчитывается 91 гид-экскурсовод, имеющих аккредитацию. Их количество растёт ежегодно.

В течение года организованы экскурсии в соцформате для населения муниципальных образований — детей-сирот, ветеранов и инвалидов. По словам Ермака, в настоящее время продолжается реализация программы строительства велосипедной дорожки по проекту «От Косы до Косы». Ставятся указатели и информационные стенды, обустроены парковочные пространства для туристических автобусов.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117804773
Умерли за год
17795579
Родились за год
43780274