17:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Отремонтированный корабль «Витязь» Музея Мирового океана открыт для посещения
Отремонтированный корабль «В...
Подписка на рассылку

Отремонтированный корабль «Витязь» Музея Мирового океана открыт для посещения

7 января 2020
3228
2 мин.
2
Отремонтированный корабль «Витязь» Музея Мирового океана открыт для посещения

Научно-исследовательское судно «Витязь», являющееся одним из экспонатов калининградского Музея Мирового океана, уже доступно для посещения туристами после проведения ремонта. Восстановление корабля осуществлялось с октября по конец декабря прошлого года, уточнили представители музея.

По данным учреждения, запущен специальный маршрут с целью ознакомления с историей данного судна. Можно посещать салон команды, кают-компанию, внутренние коридоры, капитанскую каюту, палубы и ходовую рубку. Кроме того, предлагаются и экскурсии в машинное отделение «Витязя». В течение месяца на борту корабля планируется развернуть полную версию экспозиции, посвящённую Мировому океану. К марту возобновится работа гостиницы на борту судна — в ней смогут проживать туристы.

Ремонт «Витязя» осуществлялся на Светловском судоремонтном заводе. На данные работы были выделены средства в размере свыше 65 млн рублей в рамках реализации дорожных карт сотрудничества в приграничном формате «Польша–Россия» и «Литва–Россия», рассчитанных до 2020 году. Софинансирование этих программ осуществляется за счёт Российской Федерации и Евросоюза. «Витязь» в настоящее время является самым крупным музейным судном с экспозицией, развёрнутой на борту. Именно с этого корабля впервые в истории была измерена глубина Марианской впадины.

Корабль построили на германской верфи «Шихау» (Бремерхаффен). Судно было спущено на воду в 1939 году. Изначально оно проектировалось как пассажирский теплоход «Марс». В декабре 1945 года в соответствии с программой репараций этот корабль перешёл в собственность Великобритании. После пересмотра репарационных договорённостей он был передан в состав советского торгового флота, после чего перепрофилирован в научно-исследовательское судно с соответствующим переоборудованием.

Под флагом Академии наук СССР «Витязь» совершил в общей сложности 65 рейсов с научными целями. Суммарно корабль прошёл 800 тыс. миль, судно участвовало в 7,94 тыс. исследовательских проектах. С его борта были в том числе открыты ранее неизвестные животные — погонофоры. В состав экспедиций корабля входили специалисты из полусотни исследовательских организаций 20 стран мира, в том числе знаменитые путешественники Жак-Ив Кусто и Тур Хейердал.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118128338
Умерли за год
18017172
Родились за год
44325432