18:06
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Минэкономразвития снизили прогноз по среднегодовому курсу доллара до 63,9 рубля
В Минэкономразвития снизили ...
Подписка на рассылку

В Минэкономразвития снизили прогноз по среднегодовому курсу доллара до 63,9 рубля

3 февраля 2020
3290
2 мин.
В Минэкономразвития снизили прогноз по среднегодовому курсу доллара до 63,9 рубля

Специалисты Министерства экономического развития Российской Федерации обновили свой макропрогноз, снизив показатель среднегодового курса американского доллара к национальной валюте до 63 рублей 90 копеек за доллар с прежних 65 рублей 70 копеек. Как отмечается, несколькими днями ранее документ направили на межведомственное согласование.
 
Рубль укреплялся в последнем квартале минувшего года (в номинальном выражении на 3,9 процента) и предыдущем месяце (61 рубль 70 копеек за доллар США в сравнении с 62 рублями 90 копейками за американский доллар в декабре 2019-го) на фоне продолжающегося поступления средств нерезидентов на рынок, следует из документа. Учитывая динамику начала наступившего года, федеральным ведомством было принято решение «укрепить» прогноз по курсу национальной валюты в среднем за год. Подчёркивается, что к концу текущего года в министерстве ожидают «постепенного ослабления» денежной единицы Российской Федерации.
 
Также в прогнозе отмечается, что в дальнейшем рубль может несколько ослабнуть, но не резко. Благодаря реализации бюджетной политики по так называемым бюджетным правилам будет ограничено воздействие тенденций, имеющихся на внешних рынках, на внутриэкономические показатели, считают в федеральном ведомстве. При таких условиях динамику курса рубля к зарубежным валютам в номинальном выражении будет определять, в первую очередь, инфляционный дифференциал между российским государством и странами, являющимися его торговыми партнёрами.
 
В результате с уровней порядка 66 руб. за доллар в следующем году удешевление нацвалюты в 2024 году достигнет отметки в 67-68 руб. за доллар (при учёте ожидающегося ослабления денежной единицы США на прогнозном горизонте), следует из документа Минэкономразвития.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112670468
Умерли за год
14279358
Родились за год
35129748