21:17
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Финансирование мелиоративного хозяйства в Калининградской области выросло в полтора раза
Финансирование мелиоративног...
Подписка на рассылку

Финансирование мелиоративного хозяйства в Калининградской области выросло в полтора раза

18 февраля 2020
3446
3 мин.
3
Финансирование мелиоративного хозяйства в Калининградской области выросло в полтора раза

Объём финансового обеспечения работ по мелиорации в калининградском регионе вырос в полтора раза, сообщает пресс-служба правительства области. Подчёркивается, что на восстановление соответствующей инфраструктуры в нынешнем году из областной казны и федерального бюджета планируется направить 779 млн рублей.

Для того, чтобы привести такие системы в состояние, пригодное для нормальной эксплуатации, а также в рамках реализации планов по формированию условий для обеспечения высокого уровня эффективности аграрного производства из регионального бюджета субсидируются расходы сельскохозяйственных операторов. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в прошлом году из казны области на проведение ремонта 186 километров мелиоративных каналов внутрихозяйственного уровня и 149 километров дренажа закрытого типа, на известкование площадей в пределах 6,8 тыс. гектаров предусматривались субсидии.

Выполненные работы в итоге дали возможность улучить состояние мелиоративного комплекса области на площади 14,2 тыс. гектаров аграрных угодий. При этом совокупный размер выплаченных субсидий оценивается в 76,3 млн рублей. В текущем году на эти цели будут предусмотрены 106,8 млн рублей. Такие ассигнования дают возможность обеспечить субсидирование работ, направленных на ремонт открытых внутрихозяйственных каналов, а также дренажа закрытого типа совокупной протяжённостью в четыре сотни километров.

В целях решения проблем в сегменте мелиорации по комплексным схемам в минувшем году областное правительство создало учреждение «Калининградмелиорация». Данная организация обеспечила проведение ремонта мелиоративных открытых каналов, находящихся в собственности области, совокупной длиной 53 километра. Аналогичные работы планируется организовать на 103 километрах аналогичных объектов в текущем году. Сумма финансирование данных мероприятий составляет 146,2 млн рублей — это больше ассигнований прошлого года на 32%.

В 2019 году из федерального бюджета были выделены 324 млн рублей. За эти деньги отремонтированы магистральные каналы, а также водоприемники суммарной протяжённостью 722 километров. Кроме того, восстановлены 85 километров дамб для водозащиты и 12 насосных осушительных станций. В нынешнем году на восстановление объектов, которые находятся на федеральном балансе, будут выделяться ещё 526 млн рублей.

В правительстве области напомнили, что регион располагается в зоне с избыточными показателями увлажнения. На него приходятся 70% польдерных и 23% осушаемых земель. Сельскохозяйственные угодия Калининградской области обладают достаточно высоким потенциалом, доказательством чего является высокая урожайность аграрных культур в регионе.

По результатам прошлого года область заняла лидирующую позицию в стране по уровню урожайности рапса, сои и тритикале — 29,9 центнера, 31,1 центнера и 51,9 центнера из расчёта на один гектар соответственно. Кроме того, регион оказался на второй позиции по критерию урожайности пшеницы — данный показатель составил 49,5 центнера за гектар. В правительстве также проинформировали о том, что 2019 год стал по-настоящему рекордным для растениеводческой отрасли сельского хозяйства. Тогда удалось получить максимально большой урожай рапса и зерновых за всю историю региона — соответственно 118,7 тыс. и 680 тыс. тонн.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701983
Умерли за год
14300941
Родились за год
35182846