03:05
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Северный обход признан приоритетным проектом дорожного строительства в Калининградской области
Северный обход признан приор...
Подписка на рассылку

Северный обход признан приоритетным проектом дорожного строительства в Калининградской области

14 августа 2020
3921
4 мин.
1
Северный обход признан приоритетным проектом дорожного строительства в Калининградской области

Приоритетным направлением работы в сфере строительства дорог на территории Калининградской области является завершение реализации проекта реконструкции Северного обхода. Заявление об этом сделал Марат Хуснуллин, замглавы федерального правительства, в ходе визита в калининградский регион.

В рамках данного мероприятия вице-премьер и губернатор Антон Алиханов проконтролировали ход возведения крупных объектов инфраструктуры, а также сооружений социального назначения. Кроме того, прошло обсуждение вопросов социально-экономической направленности, касающихся развития области. В ходе встречи Хуснуллину была представлена программа развития дорожного хозяйства, в том числе в рамках воплощения в жизнь национального проекта безопасных и качественных автомобильных дорог. На участке реконструкции Северного обхода прозвучали заявления о том, что при поддержке за счёт федеральной казны уже заканчивается реализация первого этапа строительства объекта. Так, до конца октября все запланированные работы должны быть завершены.

В регионе стартовали работы по реконструкции в рамках второго этапа работ. По словам Хуснуллина, в сфере строительства дорог в рамках национального проекта регион по факту опережает утверждённый годовой график. В связи с этим планируется рассмотреть возможность предоставления дополнительных финансовых ресурсов на реализацию программ следующего года. Также чиновник отметил, что окончание строительства Северного обхода потребуется для развития Калининграда. В связи с этим будут приниматься меры для изыскания возможностей реализации этой программы.

В рамках визита вице-премьер побывал и на строительной площадке школы по Рассветной улице в региональной столице. Здание учебного заведения возводится соответственно программе «Стимул». Работы выполняются по графику. Запуск школы в эксплуатацию состоится в декабре 2021 года. Марат Хуснуллин заметил, что данная школа является одной из самых крупных на территории России. Учреждение рассчитано на 1,72 тыс. учеников. До этого финансирование программы «Стимул осуществлялось на годовой срок. Уже подготовлено постановление кабмина страны, соответственно которому ассигнования будут рассчитаны на четыре года. Проект школы оценивается положительно, потому будет рассматриваться вопрос по финансированию дорожной карты в части строительства этого объекта и в 2021 году.

По мнению представителя правительства России, достаточно высокую ценность в социально-культурном аспекте для калининградского региона будут иметь строящиеся в настоящее время комплексы театрально- образовательной и музейной направленности. Все работы идут согласно утверждённым планам. Предполагается, что уже в следующем году будет запускаться образовательный кластер. В процессе обсуждения планов выполнения требований национального проекта жилья и городской среды вице-премьер констатировал, что Калининградская область занимает в России одну из лидирующих позиций по показателю строительства жилищного строительства из расчёта на душу населения.

По словам замглавы правительства, команда главы региона демонстрирует высокую эффективность работы. Область на самом деле имеет значительные перспективы для своего развития. Темпы реализации национальных проектов и развёрнутых работ достаточно высоки. Все планы должны выполняться в обязательном порядке, констатировал Хусснулин. По информации же Антона Алиханова, работа во взаимодействии с федеральными властями даст возможность выполнения задач опережающими темпами.

«Благодаря тому, что президент государства принял решение пролонгировать срок действия программы развития социально-экономической сферы области, у региона появилась возможность планирования в долгосрочном разрезе. Направления, на которых мы концентрируем своё внимание — это жилищно-коммунальных комплекс, обустройство новых коллекторов. Реализация этих проектов даст возможность ввода в оборот новых территорий», — заметил губернатор.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112759403
Умерли за год
14340265
Родились за год
35279590