23:33
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов отчитался о развитии сфер образования, медицины, культуры и спорта
Алиханов отчитался о развити...
Подписка на рассылку

Алиханов отчитался о развитии сфер образования, медицины, культуры и спорта

10 сентября 2020
3687
4 мин.
5
Алиханов отчитался о развитии сфер образования, медицины, культуры и спорта

За три последних года в Калининградской области открывались новые школы и детсады, в медицинские учреждения поставлялось новое оборудование. Кроме того, оснащались организации культуры и спорта. В сегменты образования и здравоохранения привлечены свыше 500 новых специалистов.

Такими данными поделился губернатор Антон Алиханов в своём послании парламентариям из областной думы, утверждает пресс-центр правительства региона. Подчёркивается, что в рамках реализации национального проекта «Образование» принимаются меры для улучшения условий образовательного процесса как в сельской местности, так и в малых городах. В частности, запускаются в работу «Точки роста», формируются новые места для того, чтобы обеспечить дополнительное образование. По проекту цифровой образовательной среды в 88 школьных учреждениях появилась новая техника и подключён высокоскоростной интернет.

Значительно поддерживает развитие образовательной сферы области выступило наращивание количества мест «на бюджете» до 400 единиц в Институте образования (структура БФУ им. И. Канта), а также в Педагогическом колледже. Каждый год значительная часть выпускников этих учебных заведений трудоустраиваются в учреждениях системы образования области.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в минувшем году в Центральной больнице города был открыт центр предоставления онкологической помощи в амбулаторном режиме, также заработало отделение химиотерапии. В 14 поликлиник для детей было поставлено оборудование высокотехнологичного типа.

«В качестве примера результатов работы можно назвать сокращение уровня смертности населения от сердечно-сосудистых патологий, особенно после запуска в минувшем году профильного медицинского центра в Гусеве», — проинформировал глава области.

Он уточнил, что с момента начала работы данного учреждения — с октября 2019 года — через операционную центра прошли в общей сложности 827 человек, из которых инфаркт миокарда был диагностирован у 255 человек. Выполнены четыре сотни коронарографий с диагностическими целями. Прооперированы свыше 140 человек с поражением артерий ног.

Также продолжали возводиться новые объекты в сельской местности. В частности, начали работать три новых ФАПа. До конца нынешнего года планируется запустить семь новых модульных пунктов, из которых по региональной программе — три, а остальные — по национальному проекту. Закончился капремонт поликлиник для детей в Советске и Пионерском. На этапе завершения — работы в зелегоградской поликлинике. В августе закончилось проведение ремонта поликлиники для взрослых, расположенной в Балтийске. Обновлён фасад лечебного корпуса.

Завершилась работа по формированию проекта многоэтажного комплекса поликлинического учреждения как для взрослых, так и для детей, оснащённого диагностическим центром современного типа. Данный объект будет располагаться по улице Согласия в Калининграде. Старт работ по строительству лечебного учреждения ожидается уже в текущем году, а завершение реализации проекта запланировано на 2022 год. Аналогичное учреждение будет возводиться в Московском районе.

Что касается развития спортивной сферы, то в рамках воплощения в жизнь требований национального проекта «Демография» осуществляется строительство новых объектов. В частности, заработал физкультурно-оздоровительный комплекс в Озёрске, в нынешнем году будет заканчиваться возведение ещё одного комплекса с бассейном в столице калининградского региона. Также в Светлогорске появится спортивная площадка, а в Светлом — спортивный центр с игровым залом универсального назначения.

По результатам же реализации национального проекта «Культура» открывались модельные библиотеки. В 2019 году по капитальной схеме были отремонтированы три дома культуры. Дополнительно приобретены для автоклуба. Сейчас строится новый центр культуры и досуга в посёлке Люблино (Светловский городской округ). В будущем году планируется закончить работы в аналогичном учреждении на территории Яснополянки (Славский округ).

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117951623
Умерли за год
17896149
Родились за год
44027694