11:53
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

В 2021–2022 годах на развитие калининградского села будет выделено 1,1 млрд рублей

15 октября 2020
3324
4 мин.
1
В 2021–2022 годах на развитие калининградского села будет выделено 1,1 млрд рублей

В калининградском регионе на последующие два года запланированы средства в размере 1,1 млрд рублей на воплощение в жизнь требований государственной дорожной карты развития сельских территорий по комплексной схеме. По информации пресс-центра правительства области, из этих ассигнований за счёт федеральной казны будут выделяться порядка 964 млн рублей.

Кроме того, из областного бюджета планируется перечислить на эти цели ещё 131 млн рублей. Львиная доля финансирования закладывается на придание сельским территориям современного облика. Средства, в частности, будут израсходованы на прокладывание газопроводных магистралей, обустройство водоотводящих систем и возведение фельдшерско-акушерского пункта на территории Гусевского городского округа. Также планируется проведение реконструкции водоснабжающей сети и канализационной системы в Багратионовске.

Ожидается и капитальный ремонт Дома культуры в посёлке Краснополянское, проведение реконструкции здания школы в посёлке Междуречье (Черняховский городской округ), капремонт крыши детсада в Большом селе (Неманский городской округ). Другим финансово ёмким направлением реализации государственной программы являются мероприятия по реконструкции автомобильных трасс в Неманском городском округе (Жилино–Ульяново) и в Гвардейском городском округе (Талпаки–Советск). За два года по данным статьям будут перечислены 224 млн рублей.

Дополнительно в упомянутый период на развитие сегмента строительства жилой недвижимости в сельских населённых пунктах будут выделены 81,7 млн рублей. Предполагается, что работники агропромышленной сферы получат компенсацию стоимости жилья в размере 70%. Аналогичную преференцию планируется ввести и для ветеринаров, а также сотрудников социальных учреждений, которые проживают в сельской местности или же готовы переехать в сельские населённые пункты. Закладываются и деньги на проведение обустройства площадки, предназначенной для жилого строительства в посёлке Поречье (Правдинский городской округ). Намечено возведение станции для водоподготовки, прокладывание сетей водопровода и благоустройство территорий.

Также в правительстве области проинформировали о том, что задачи, которые направлены на развитие села в целом по стране, будут выполняться и в последующие годы. Соответствующее заявление сделал Антон Силуанов, руководитель федерального Минфина, в ходе выступления в Совете Федерации с докладом об итогах исполнения бюджета государства за прошлый год. Среди упомянутых задач — обеспечение населения жилой недвижимостью, инфраструктурой социального и инженерного назначения, а также объектами транспортной доступности. В настоящее время средства для развития сельских населённых пунктов выделяются в пользу субъектов федерации как по упомянутой программе комплексного развития сельских территорий, так и в рамках реализации других дорожных карт. В проекте бюджета страны на предстоящие три года по программе предусматриваются ассигнования в пределах 31 млрд рублей каждый год.

Одним из наиболее востребованных направлений реализации программы развития сельских территорий является предоставление ипотеки по льготным условиям. На 2020 год для этих целей закладываются 1,5 млрд рублей. Поскольку потребность в доступном жилье в сельских населённых пунктах только возрастает, по решению правительства России теперь каждый год будет увеличиваться сумма финансирования по этому направлению. В частности, в 2021 году предусмотрено выделение 4 млрд рублей, а в 2023 году — уже 12 млрд рублей. Деньги, которые будут выделены на развитие села, которые предусматриваются по другим государственным программам и проектам национального масштаба, значительно превышают объёмы финансирования указанной дорожной карты. Действительно, в 2020 году ассигнования были прописаны на уровне 77 млрд рублей, в 2021, 2022 годах — 67 млрд и 47 млрд рублей соответственно.

В правительстве региона пояснили, что предстоящее сокращение финансирования связано с тем, что к настоящему времени пока отсутствует распределение денег по объектам. Последнее будет разработано уже ко второму чтению проекта госказны в Госдуме. По предварительным расчётам, сделанным специалистами Минфина страны, совокупный размер финансирования «сельских» программ в будущие два года не снизится в сравнении с уровнем ассигнований текущего года. Схема финансирования развития сельских территорий предусматривает выделение денег из разных источников в связи с тем, что в выполнении подобных задач могут принимать участие сразу несколько ведомств. К примеру, в процессе возведения школы в сельской местности при участии профильного ведомства осуществляются подбор педагогического персонала, а также контроль соблюдения образовательных норм.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112608923
Умерли за год
14237209
Родились за год
35026054