15:03
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Матыцин: в Калининградской области создаются условия для того, чтобы люди занимались спортом
Матыцин: в Калининградской о...
Подписка на рассылку

Матыцин: в Калининградской области создаются условия для того, чтобы люди занимались спортом

30 октября 2020
3480
4 мин.
2
Матыцин: в Калининградской области создаются условия для того, чтобы люди занимались спортом

Спорт — это важная воспитательная сфера в социальном плане. Речь идёт о формировании соответствующей культуры, заявил руководитель федерального Минспорта Олег Матыцин.

Он сообщил об этом в рамках переговоров с калининградским губернатором Антоном Алихановым, утверждает пресс-центр областного правительства. Уточняется, что глава области высказал благодарность руководителю ведомства за то, что последний оказывает помощь области в части обеспечения финансирования строительства новых объектов спортивной сферы из федеральных источников.

«Мы надеемся на то, что работа, которая ведётся в отношении наследия мирового первенства по футболу, принесет результат. Одним из объектов, которые возводятся в рамках воплощения в жизнь федерального проекта «Спорт — норма жизни», является бассейн на территории парка «Южный». Нашей основной задачей является развитие сегмента массового спорта», — проинформировал Алиханов.

В свою очередь, глава министерства проинформировал, что ему действительно приятно видеть ответственное отношение губернатора к вопросам поддержки спортивного направления.

«Главная миссия — это формирование предельно комфортных условий для того, чтобы люди занимались спортом и заботились о своём здоровье. Они должны иметь возможность для того, чтобы выбирать излюбленные виды физической активности. В этом направлении в Калининградской области выполняется достаточно большая работа. Мы действительно с большим доверием относимся к проектам, реализуемым в регионе», — заявил глава министерства.

После завершения встречи было заключено соглашение между правительством региона и федеральным ведомством касательно взаимодействия и сотрудничества в сфере физкультуры и спорта. Также Матыцин и Алиханов подписали документ, предусматривающий сотрудничество в направлении развития футбола. Подписи под данной бумагой поставили в том числе представители калининградской Федерации футбола и Российского футбольного союза. Реализация этой договорённости позволит нарастить количество граждан, которые занимаются футболом. Намечается открытие новых футбольных отделений, включая и ориентированные на девочек. Кроме того, запланирована подготовка судей и тренеров, имеющих квалификацию, запуск студенческих и школьных соревнований.

По информации губернатора, Калининградская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с федеральным спортивным ведомством в обновлённом формате. Он также высказал надежду на то, что подписание документа даст возможность нарастить взаимодействие и получить дополнительные возможности для дальнейшего развития спортивной сферы.

Алиханов подчеркнул, что для области в настоящее время является актуальной задача привлечения максимального количества людей к занятиям спортом на систематической основе. Также речь идёт о здоровом образе жизни. Такой ориентир был определён президентом государства. Выполнение данной задачи связано прежде всего с повышением уровня здоровья нации в целом и сокращением заболеваемости. Поскольку люди, которые занимаются спортом, болеют реже, то вовлечение в эти занятия в том числе и детей является приоритетной задачей. На самом деле спорт следует рассматривать как вклад в обеспечение здорового будущего, проинформировал чиновник.

В правительстве области также сообщили, что в регионе будет расширена география проведения фестивалей по футболу. Традиция же организации турниров и мини-турниров по футболу как для мальчиков, так и для девочек, будет продолжена. Также главные спортивные школы области обретут статус региональных подразделений Российского футбольного союза и Детского футбольного центра. Предполагается, что этим учреждениям будет предоставлена поддержка в части инфраструктурного оснащения, обеспечения инвентарём и обучения специалистов.

Уже к 2024 году в области будут сформированы дополнительные условия для того, чтобы обеспечить стабильное развитие сферы профессионального футбола, а также разновидностей этого вида спорта. В населённых пунктах калининградского региона планируется обустроить несколько полей полноразмерного типа, площадок для мини-футбола с искусственным покрытием, пространств для занятия пляжным футболом. Кроме всего прочего, будут возводиться физкультурно-оздоровительные комплексы с залами для игр в мини-футбол.

В администрации области подчеркнули, что совокупное количество жителей региона, которые на регулярной основе занимаются спортом и физической культурой, превышает 350 тыс. человек. Средний показатель по субъекту достигает 38,7%. Для того, чтобы развивать массовый спорт и обеспечивать подготовку спортивного резерва, область располагает спортивными сооружениями в количестве 2,07 тыс. единиц. Речь идёт о восьми стадионах с вместимостью в пределах полутора тысяч мест, о 469 спортзалах, 1,11 тыс. плоскостных сооружений и 47 бассейнах.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877873
Умерли за год
14421399
Родились за год
35479194