Калининградская область уже через два года может стать полностью независимым регионом, не получающим федеральные дотации. Алексей Беспрозванных сделал данное заявление на днях региона, прошедших в Совете федерации.
«Рост ключевых отраслей экономики способствует укреплению доходной части бюджета. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в 2025 году увеличились на 12%, и Калининградская область сегодня, можно сказать, это низкодотационный регион. Дотационность в 2025 году у нас составила 2,5%, а в текущем году - порядка 1,4%, это наш прогноз. По уровню расчетной бюджетной обеспеченности регион превысил критерий 0,9, и с 2028 года Калининградская область при сохранении такой же динамики может стать полностью бездотационной», - заявил губернатор.
Сенатор Александр Шендерюк-Жидков рассказал, что доходы бюджета в ближайшие два года будут составлять 145,4 млрд рублей. Под расходы заложили 161,3 млрд рублей. Дефицит составляет 15,9 млрд рублей. Данные показатели говорят о том, что регион может войти в число бездотационных.
Персоны2 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Калининграде
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

