01:55
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877
МИЛЛЕР Алексей Борисович
1

МИЛЛЕР
Алексей
Борисович

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»

Газпром

Дата рождения 31 января 1962 года

Место рождения Ленинград

Возраст 64 года

В рейтинге #2 Заместитель председателя

Связи 3 + 1

Содержание

Биография

Как считает Алексей Борисович, бизнес — это промежуточная деятельность предприимчивых людей между искусством и войной. Его коллеги всегда отмечали его трудолюбие, исполнительность, веру в партнеров и умение добиваться своей цели, благодаря чему он и достиг успеха.

С момента занятия А. Миллером ответственного поста в «Газпроме», о его достоинствах стали высказывать такие мнения:

  • всегда подготовленная фигура
  • ходит «по линеечке»
  • умеет кланяться
  • высокомерный
  • обидчивый
  • его жизнь и служение делу — как тень.

Этот человек не любит шумные компании и по большей части предпочитает проводить время в малом кругу наиболее близких людей. Алексей увлекается горными лыжами, неплохо играет на гитаре и поет. В своем домашнем хозяйстве он заботится о двух чистокровных жеребцах с кличками Веселый и Фрагрант. В 2002 году на Московском ипподроме конь Веселый занял на скачках призовое место. Фрагрант с этого времени тоже занимал призовые места более 10 раз, приходил первым к финишной черте 7 раз. К слову, если говорить о спортивных увлечениях Алексея, то он заядлый болельщик «Зенита», любит сам играть в футбол, к тому же, он вице-президент футбольного союза РФ.

О своей семейной жизни Алексей Борисович не любит распространяться. Общеизвестно лишь, что у него есть супруга Ирина, и вместе они воспитывают их общего сына Михаила и дочь от первого брака. Все свое свободное время Алексей проводит в узком кругу семьи.

Биография 

Алексей Борисович родился в Ленинграде в 1962 г. 31 января в семье работников научно-исследовательского института авиационной промышленности. Так как отец Алексея, Борис Васильевич, рано ушел из жизни, то воспитанием сына занималась только мать — Людмила Александровна. Происхождение фамилии Миллер уходит корнями к предкам, выходцам из Германии.

Школьные годы будущего экономиста прошли в стенах ленинградской школы-гимназии №330 в Невском районе города. По завершению школьной учебы с отличием, в 1979 г., Алексей поступил в ЛФЭИ (финансово-экономический институт) и закончил его в 1984 году. В то время в Ленинграде действовало движение экономистов-реформаторов, лидером которых был А. Чубайс; Алексей Миллер в их числе вел активную деятельность.

Окончив институт, Алексей поступил на должность инженера-экономиста НИИ Ленпроекта и вскоре получил младшее научное звание аспиранта, став, таким образом, на путь совершенствования полученных знаний. По мере совершенствования своих навыков он в 1990 г. получает звание младшего научного сотрудника Ленпроекта и начинает работать Комитете экономических реформ в Исполкоме Ленсовета. Здесь же Алексей Борисович занимает пост заместителя председателя мэрии и становится исполнительным сотрудником по внешним связям. Кстати, в свое время эту должность занимал В. Путин. С началом президентства Путина Миллер выполнял обязанности замминистра энергетики Российской Федерации.

В дальнейшем, под началом президента РФ, Миллер развивал инвестиционные зоны в Санкт-Петербурге, в частности в «Пулково», где при его участии были построены филиалы предприятий «Кока-Кола» и «Джиллетт». В районе «Парнас» были возведены производственные мощности пивоварни «Балтика». В ходе инвестиционной деятельности Миллер привлек в российский бизнес капитал иностранных банков Дрезден-банк и Лионский кредит.

В 1996 г. инвестиционная деятельность А. Миллера сменилась занятием ним поста генерального директора петербуржского морского порта. После чего до 2000 года он занимал должность гендиректора «Балтийской трубопроводной системы».

С 2000 г. Александр Борисович становится государственным политическим деятелем — замминистра энергетики РФ.

Карьерный взлет Миллера к Газпрому

А.Б. Миллер в 2001 г. назначается президентом В. Путиным на должность зампредседателя совета директоров в «Газпроме». Иногда можно слышать, что это назначение в холдинге продиктовано желанием президента взять полный контроль над газовой империей. Сегодня Миллер оправдывает президентские намерения и существенно усиливает в «Газпроме» государственную роль.

Алексей Борисович также управляет: «Газпромнефтью», «Газфондом», «СОГАЗом», «Газпромбанком», а с 2012 г. — «Российскими ипподромами».

Алексей Миллер сегодня

Сегодня А. Миллер владелец 0,00096% акций ПАО «Газпром», который под его руководством спонсирует матчи футбольного клуба «Зенит». Миллер неоднократно переизбирался на должность директора «Газпрома», и в 2011 г. снова занимает этот пост на пятилетний срок. 31 мая 2016 года его вновь единогласно избирают на 5 лет управляющим холдинга.

В 2017 г. Миллер удостоен государственной награды, ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Но это только одна из числа предыдущих множественных орденов, грамот, премий и знаков отличия.

Согласно публикации английского издания Harvard Business Review, А. Миллер с 2010 года занимает первые строчки в списке лучших топ-менеджеров планеты.

Рейтинг ГлобалКАЛИНИНГРАД.ру

Занимает место
Главный
№50
Главный
Занимает место
Сфера
№9
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№2
Профессия

Упоминания в новостях

Природный газ впервые подали в Балтийский городской округ — самую западную точку России и ключевую б...
17 декабря 2025

Упоминается вместе

Губернатор Калининградской области
# 1
Глава муниципального образования "Балтийский городской округ" Калининградской области
# 66

Родились в один день

Дата рождения: 31.01.1962. Возраст: 64. Знак зодиака: Водолей (Тигр) .
Гороскопы для Водолея: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 351 дней.
Министр строительства и ЖКХ Калининградской области
# 22

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры

ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ КАЛИНИНГРАДА


ГлобалКАЛИНИНГРАД.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Калининграда и Калининградской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых калининградских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Калининграда.
Мы создали внушительную базу персон в Калининграде, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Калининградские новости» и «Калининградские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалКАЛИНИНГРАД.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Калининграда» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Калининграда.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275735183
Умерли за год
7005661
Родились за год
17235166