15:35
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Летние туры подорожают на 50%

5 февраля 2015
3945
2 мин.
5
Летние туры подорожают на 50%
Власти области обозначили свое несогласие с федеральным законом о финансовых гарантиях для туроператоров и выступают против его принятия. Об этом на заседании облдумы заявил Александр Кузнецов, глава комитета по экономике.

«У нас следующий ответ: регион не поддерживает данный законопроект. Мы хотели бы, чтобы он вообще не выносился на рассмотрение в Госдуме. Мы понимаем, что может случиться, если кто-то его продавит, и его примут в первом чтении. Прямо сейчас мы начинаем работу над тем, чтобы путем поправок изменить позиции этого законопроекта: это все, что связано с формированием резервного фонда и размером страховки, которые предлагается ввести», – заметил Александр Кузнецов.

По мнению Тамары Тороповой, председателя Ассоциации предприятий индустрии туризма, предлагаемый закон представляет интересы только страховых компаний и крупных туроператоров. По новым условиям, для того чтобы стать туроператором необходимо открыть депозитный вклад на 30 миллионов рублей в расчете на 300 тысяч потенциальных туристов. Из региона и до кризиса чартерными рейсами летали всего 120 тысяч туристов, при этом некоторые два раза за сезон. Всем понятно, что Калининград не может похвастаться подходящей численностью населения, а также его платежеспособностью.

Отметим, что эксперты туристического рынка предполагают увеличение стоимости туров по всем летним направлениям на 50%, при этом к началу сезона цена может вырасти еще на треть. Туроператорам, возможно, придется отказаться и от нескольких экзотических направлений. Все это стало последствием резкого падения российской валюты. Тем не менее, перспективы туристического рынка можно будет реально увидеть только после разрешения ситуации с федеральным законом о финансовых гарантиях.

Помимо этого, отметила Тамара Торопова, конечная цена путевки будет зависеть от курса рубля на момент принятия решения о покупке тура. К тому же рассуждать сегодня о конечных цифрах очень рано, так как ведущие отечественные туроператоры еще не презентовали свои летние программы.

Персоны2 и Компании3 в новости

Председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области
1 место
Председатель постоянного комитета по экономической политике
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119298353
Умерли за год
18818455
Родились за год
46296730