07:29
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Калинградтеплосеть» не может избавиться от долгов
«Калинградтеплосеть» не може...
Подписка на рассылку

«Калинградтеплосеть» не может избавиться от долгов

25 октября 2015
3863
2 мин.
5
«Калинградтеплосеть» не может избавиться от долгов
На днях депутаты Калининградского горсовета обсудили проблемы МП «Калининградтеплосеть».

В частности очень остро стоял вопрос о выделении компании субсидий на погашение долгов. Это относится к выполнению решений ФСТ РФ, касающихся учета в тарифах предприятия его некоторых, экономически обоснованных трат.

Но если установленные тарифы не перекрывают затраты, то предприятие должно иметь средства в бюджете для покрытия разницы. На сегодняшний день неучтенная сумма превышает 584 млн рублей. Теплоснабжающая компания уже несколько лет является убыточным предприятием и если не вмешаться в процесс, то коммунальная катастрофа региону обеспечена.

Долги за коммунальным предприятием тянутся с 2011 года. Именно тогда служба по тарифам не стала повышать цену, хотя разрешено было это сделать в пределах 9,4%. Но это не последняя ошибка компании, которая повлекла весомые убытки. В 2012 году существующий тариф еще снизили на 3% и это стало началом конца успешной работы компании. Потом тариф немного подняли, но он не превысил уровень 2011 года.

За год стоимость энергоносителей в среднем увеличилась на 10-11% (газ — 15%, мазут — 6%, тепловая энергия — 8%), а тариф остался на прежнем уровне. Соответственно расходы компании выросли, а оплачивать их было не из чего. Позже суд официально признал ошибочность установленных тарифов, но существенных изменений ситуации не последовало. Общий ущерб от занижения тарифов составляет около 732 млн рублей. 130 млн рублей удалось учесть в тарифе компании на текущий год, остальную сумму просят погасить с помощью бюджетных средств.

«Тариф на 2011 год уже был убыточным, что признано самой Службой в экспертном заключении. Тариф 2012 года утвержден на уровне ниже уровня 2011 года. В дальнейшем, применяя рост тарифа к заниженной базе, Службе не удалось исправить положение и сбалансировать рост топливных составляющих и тарифа на тепло», — рассказал руководитель «Калининградтеплосети» Эдуард Куровский.

В последнее время о данной проблеме все чаще можно услышать на заседаниях депутатов и всевозможных совещаниях. От решения правительства о предоставлении субсидий зависит дальнейшая надежность теплоснабжения. Решить проблему резким скачком тарифов тоже не получится. Поэтому необходимо в первую очередь сконцентрироваться на модернизации предприятия для уменьшению расходов на производство теплоэнергии. Если не принять экстренные меры, то банкротство предприятия неизбежно, заявили в администрации Калининграда.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120168563
Умерли за год
19414417
Родились за год
47762902