18:38
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Польские инвесторы готовы работать с Калининградской областью
Польские инвесторы готовы ра...
Подписка на рассылку

Польские инвесторы готовы работать с Калининградской областью

16 января 2016
3311
2 мин.
4
Польские инвесторы готовы работать с Калининградской областью
На днях в Калининграде состоялся круглый стол с участием польских аграриев. Стоит сказать, что у региона с соседней республикой сложились давние дружеские отношения.

В ходе мероприятия Сергей Лютаревич, глава сельскохозяйственного ведомства области, поведал гостям из Польши о состоянии аграрного сектора в регионе, а также о планах по его развитию. Чиновник подчеркнул, что правительство наметило несколько приоритетных направлений, среди которых развитие птицеводства и скотоводства, закладка промышленных садов, развитие тепличного хозяйства.

По словам Александра Милоты, руководителя отдела торговли и инвестиции генконсульства Польши, все озвученные направления очень интересны для инвесторов. Для польской стороны было важно ознакомиться с теми секторами хозяйства, в развитии которых заинтересован российский регион. По мнению Милоты, аграрии обеих стран давно сотрудничают и поддерживают партнерские отношения.

Получив информацию о планах калининградских властей на ближайшие пять лет, польские предприниматели будут рассматривать возможность об инвестировании тех или иных проектов. В мероприятии участвовали представители десяти польских компаний и организаций, готовых к сотрудничеству. Поляки предлагают строить взаимодействие и через обмен опытом, и через поставки своих отработанных технологий.

«Правительство области, в свою очередь, готово оказывать всестороннюю поддержку новым инвесторам. При этом нас особенно интересует внедрение новых технологий в сфере сельского хозяйства. Пришло время не покупать готовые импортные товары, а выращивать и перерабатывать продукцию на территории области. Все условия и возможности для этого у нас есть. Губернатор Николай Цуканов поставил перед отраслью задачу не только обеспечить продовольственную безопасность, импортозамещение и загрузить местных переработчиков сырьём, но и развивать экспорт продовольствия», — подчеркнул Лютаревич.


Персоны2 и Компании2 в новости

Министр сельского хозяйства Калининградской области
1 место
полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119090948
Умерли за год
18676414
Родились за год
45947284