03:06
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Проблем отмывания денег стоит остро в любой стране, не исключение и Россия.
Проблем отмывания денег стои...
Подписка на рассылку

Проблем отмывания денег стоит остро в любой стране, не исключение и Россия.

26 марта 2019
1892
2 мин.
Проблем отмывания денег стоит остро в любой стране, не исключение и Россия.
Инструментов для совершения финансовых операций, выходящих из-под юрисдикции государства, достаточно, но пресловутые фирмы-однодневки давно уже перестали доминировать на рынке теневых услуг. Им на смену пришли вполне законные, по всем признакам, способы, такие, как экономическая деятельность по экспорту сырья и энергоносителей, госзакупкам, приобретению товаров и особенно услуг и субподрядчиков.

По данным аналитиков детективного агентства DaVinci Project, объемы сделок с заниженной исходной ценой и изъятием разницы на счета посредников могут существенно увеличить общую статистику теневой экономики. Объем оценивается 20,7 триллионов рублей, что составляет порядка 20% общего ВВП, хотя в реальности он гораздо выше. Так называемый «беловоротничковый» сегмент ТЭ практически не подконтролен правоохранительным органам, особенно на уровне крупных корпораций. Поэтому говорить о заметном снижении теневого оборота преждевременно. Что, собственно, подтверждают выкладки МВФ, упоминающие о 33 с лишним процентах. Очевидно, истина лежит где-то посередине.

Теневая экономика включает в себя несколько видов деятельности, таких, как:

• Нелегальное производство продукции
• Уход от налогов и зарплаты в конвертах
• Серый импорт, минуя таможенное оформление
• Переводы средств через несколько счетов, в результате чего конечные их размеры существенно уменьшаются

Сюда можно добавить махинации с приобретением товаров и услуг государственными структурами, приписки, искажение отчетности, спекулятивные сделки, и, конечно же, взятки. Размер подношений растет год от года, причем в геометрической прогрессии, например за прошлый год он поднялся аж на 70%, и составил более 600 тысяч рублей! Эти огромные деньги откуда-то взялись, они работают, и совершенно не учтены. Реальные доходы чиновников всех рангов мало коррелируются с их собственностью и ежегодными тратами. Что это, если не существенный пласт ТЭ?

Если говорить о традиционных сферах подпольного бизнеса, таких, как заводы по розливу алкоголя, пошиву одежды, производству ТНП различных направлений, то здесь успехи имеют место. Каждый месяц МВД рапортует о закрытии нескольких точек, что не может не радовать. Но это лишь капля в море утверждают специалисты детективного агентства DaVinci Project, наряду с мелкими фирмами, задействованными в сфере перемещения капиталов. Основные игроки остаются вне досягаемости, что свидетельствует о масштабной коррупции на самом высоком уровне.

До тех пор, пока закон будет применяться избирательно, говорить о качественном скачке в борьбе с теневой экономикой нельзя!
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120362768
Умерли за год
19547418
Родились за год
48090108