20:56
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов потребовал от предприятий прекратить выплату зарплат «в конвертах»
Алиханов потребовал от предп...
Подписка на рассылку

Алиханов потребовал от предприятий прекратить выплату зарплат «в конвертах»

13 июня 2019
4020
2 мин.
6
Алиханов потребовал от предприятий прекратить выплату зарплат «в конвертах»

В течение первого квартала нынешнего года в адрес калининградского правительства поступили 113 сообщений о фактах выплаты заработной платы «в конвертах». Такие жалобы проверяются специалистами регионального управления Федеральной налоговой службы, сообщает пресс-центр областной администрации.

Подчёркивается, что в том числе благодаря полученной от граждан информации была вычислена схема учреждения фиктивных предприятий в составе организаций, работающих в регионе. Предположительно такой механизм был использован для проведения обналичивания финансовых средств и выплаты зарплат. По словам губернатора Антона Алиханова, ряд заявлений от граждан содержит достаточно подробную информацию относительно ведения двойной бухгалтерии и персональные данные конкретных лиц, задействованных в подобных схемах.

«На первом этапе предлагается дать предприятиям-нарушителям реабилитироваться в самые сжатые сроки. Если же ситуация не изменится, то поступившую информацию придётся использовать в оперативных целях», — проинформировал руководитель области.

По числу поступивших через специальный сервис анонимных жалоб в области лидируют такие предприятия, как «Балтфиштрейд», «Балтика-Советск», «Мегаполис», «Калининградский деликатес», «Стройиндустрия» и «Молоко». Представители этих предприятий были приглашены на правительственное совещание.

Также стало известно, что в ходе проверочных мероприятий налоговая служба региона выявила отклонения по ряду показателей в деятельности компаний за прошлые два года. В частности, несоответствия обнаружены в таких вопросах, как соотношение среднего уровня оплаты труда к отраслевому показателю в меньшую сторону (в полтора–два раза). Кроме того, вдвое и даже втрое сокращался уровень налоговой нагрузки. Зафиксированы случаи неисполнения требований соглашения о минимальном объёме заработной платы в области. На предприятиях-нарушителях размер зарплаты оказался ниже, чем данная отметка, на 1,5–3 тыс. рублей.

Алиханов предупредил представителей упомянутых компаний о том, что на устранение этих проблем им даётся не более двух месяцев. В настоящее время все без исключения сообщения о фактах выплаты заработной платы по «серым» схемам рассматриваются на специальных межведомственных комиссиях, занятых внедрением мероприятий по наращиванию налогового потенциала калининградского региона.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119588918
Умерли за год
19017448
Родились за год
46786288