02:59
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Депутаты изменили порядок предоставления земельных участков в игорной зоне «Янтарная»
Депутаты изменили порядок пр...
Подписка на рассылку

Депутаты изменили порядок предоставления земельных участков в игорной зоне «Янтарная»

14 июня 2019
3989
2 мин.
4
Депутаты изменили порядок предоставления земельных участков в игорной зоне «Янтарная»

Депутаты калининградской областной думы согласовали проект закона об особенностях регулирования земельных отношений. В соответствии с новым нормативом, свободные участки на территориях игорных зон можно будет выставлять на аукцион.

Решение парламентариев прокомментировал Дмитрий Кусков, руководитель областного министерства экономического развития, промышленности и торговли. По его словам, новый порядок коснётся земельных площадок, расположенных в пределах игорной зоны «Янтарная». Теперь на торгах в форме аукциона будут передаваться в аренду участки, планируемые к застройке зданиями и сооружениями в рамках конкретных инвестиционных проектов. Министр добавил, что конкурсная процедура, которая проводилась в таких случаях до настоящего времени, теперь не может быть реализована ввиду изменения требований законодательства федерального уровня.

«Существует и вариант с предоставлением участков в игорной зоне вне процедуры торгов, однако по такой схеме могут быть выделены площадки только в пользу операторов, уже построивших и запустивших в эксплуатацию объектов недвижимости по соответствующим инвестиционным программам», — проинформировал руководитель экономического ведомства.

В свою очередь, депутат регионального заксобрания Александр Никулин заявил, что введение новой нормы благоприятно отразится на процессе развития игорной зоны в Куликово. Он пояснил, что аукционная процедура предполагает большую степень прозрачности, чем конкурсы, которые организовывались в рамках инвестиционных договоров.

«Сейчас есть инвесторы, которые готовы построить в этой зоне казино и другие объекты, включая отели. Принято решение освободить 80 из 90 гектаров этой территории. Остаток площадей сохранится за действующим пользователем, а остальные площадки войдут в новые проекты», — подчеркнул парламентарий.

Персоны2 и Компании2 в новости

Депутат Калининградской областной думы
1 место
Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117272813
Умерли за год
17431267
Родились за год
42884002