07:36
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В калининградской агломерации будут приведены в нормативное состояние 85% автомобильных трасс
В калининградской агломераци...
Подписка на рассылку

В калининградской агломерации будут приведены в нормативное состояние 85% автомобильных трасс

20 июня 2019
3939
2 мин.
3
В калининградской агломерации будут приведены в нормативное состояние 85% автомобильных трасс

В соответствии с национальной программой безопасных и качественных автодорог в пределах калининградской городской агломерации будут приведены в нормативное состояние минимум 85% трасс. Такой информацией поделилась Елена Дятлова, руководитель регионального министерства развития инфраструктуры.

Чиновница подчеркнула, что по состоянию на конец прошлого года в калининградской агломерации, в состав которой входят 13 из 22 муниципальных образований области, в нормативном состоянии находились 56,9% из 1,16 тыс. километров автодорожной сети.

«В результате достигнутой экономии средств по результатам торгов принято решение включить в список объектов национальной программы ещё две магистрали областного значения», — отметила руководитель министерства.

На 2019 год в регионе запланировано проведение работ по ремонту семи трасс областного уровня, а также 12 местных дорог суммарной протяжённостью 105,5 километра. Речь идёт о трассах, расположенных в Калининграде, Мамоново и Гурьевске. В общей сложности до 2024 года на территории региона по программе безопасных и качественных дорог будут отремонтированы 900 километров автомобильных магистралей. К концу текущего года намечено сокращение количества участков дорожных аварий в агломерации на 16% и приведение трасс в нормативное состояние до уровня в 59,5%. Предполагается, что за пятилетку последний показатель в целом по области составит 50,1%.

В программе, кроме непосредственно восстановления магистралей, предусмотрены и меры, направленные на наращивание сроков между проведением ремонта. С этой целью на территории области были обустроены и запущены десять точек весогабаритного контроля, работающих в автоматическом режиме. В частности, параметры большегрузных автомобилей контролируются при помощи датчиков, установленных в дорожном полотне. После того, как фиксируется нарушение весовых и габаритных ограничений, данные относительно конкретной машины направляются в органы ГИБДД, где и принимается решение о взыскании штрафов.

До этого Елена Дятлова проинформировала о планах финансирования дорожного ремонта в калининградском регионе в ближайшие пять лет в размере 19 млрд рублей. Из этих денег в 2019 году будут выделены 2,4 млрд рублей. Национальный проект безопасных и качественных дорог был утверждён соответственно решению федерального правительства в 2017 году. Цель данной программы заключается в обеспечении хорошего состояния автомобильных трасс, а также в сокращении числа участков, на которых происходят дорожные аварии. В проект включены 38 субъектов федерации. Срок реализации программы определён вплоть до марта 2026 года.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117556118
Умерли за год
17625288
Родились за год
43361328