10:18
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Нацпроекты откроют новые возможности для калининградских педагогов
Нацпроекты откроют новые воз...
Подписка на рассылку

Нацпроекты откроют новые возможности для калининградских педагогов

1 августа 2019
3878
2 мин.
3
Нацпроекты откроют новые возможности для калининградских педагогов

Реализация национальных проектов откроет новые возможности для педагогических работников. Такого мнения придерживается Светлана Трусенева, руководитель министерства образования калининградского региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Чиновница уточнила, что в рамках федеральной программы «Учитель будущего» с 2021 году будет задействован единый механизм проведения аттестации сотрудников образовательных учреждений. В частности, оценку планируется осуществлять с задействованием специальной электронной системы, через которую педагоги будут не только проходить соответствующее тестирование, но и смогут загружать собственные уроки.

«В последние три года в образовательных заведениях нашей области начали работать семь сотен новых сотрудников. Более 40% из упомянутого количества прибыли в регион из других субъектов федерации», — проинформировала руководитель ведомства.

Она отметила, что положительным результатом притока работников из других регионов является то, что они внедряют новые подходы к реализации профессиональной деятельности. С другой стороны, имеют место и несоответствия критериев оценки подготовки специалистов. Также министр сообщила о том, что с нынешнего года в Калининградской области начинается воплощение в жизнь программ «Сетевой учитель» и «Сельский учитель». Первый проект предусматривает объединение представителей разных дисциплин, которые смогут давать уроки для учеников школ и студентов как в очном режиме, так и в онлайн-формате.

Что касается дорожной карты «Сельский учитель», то она предполагает задействование инструментов привлечения педагогических кадров для работы в сельских населённых пунктах. В частности, таким сотрудникам будет выплачиваться финансовая помощь в размере миллиона рублей за счёт федеральной казны. Кроме того, на счета учителей, которые примут решение переехать для работы в село, поступят ещё полмиллиона рублей из областного бюджета. В свою очередь, муниципальные образования позаботятся об обеспечении жилплощадью и предоставлении соответствующих льгот педагогам, подчеркнула глава министерства.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830848
Умерли за год
14389194
Родились за год
35399964