14:38
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области стартовал сезон прививок
В Калининградской области ст...
Подписка на рассылку

В Калининградской области стартовал сезон прививок

5 сентября 2019
3539
2 мин.
2
В Калининградской области стартовал сезон прививок

В калининградской области начался сезон прививочной кампании, утверждает пресс-служба правительства региона. По информации областного департамента здравоохранения, в последние два года перед эпидсезоном прививки делаются более 45% населения — это свыше 400 тыс. граждан.

В учреждении отметили, что, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, такого показателя вполне достаточно для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет. За два года в регионе не регистрировались эпидемии, кроме того, за прошлый эпидсезон отметка заболеваемости гриппом, ОРВИ не превысила пороговых уровней.

Ориентир в части вакцинации против гриппа в нынешнем году был поднят — планируется сделать прививки около 49,7% населения области. Для этого за деньги федерального бюджета соответственно Национальному календарю прививок будут поставлены 481 тыс. доз вакцины против гриппа, произведённой на отечественных предприятиях. Число доз в сравнении с уровнем прошлого года увеличится на 64 тыс. единиц.

Кроме всего прочего, в дополнительном порядке за счёт региональной казны намечено приобретение ещё 22,5 тыс. доз, в том числе предназначенных для иммунизации беременных женщин. В августе 2019 года в область начала поступать вакцина для детей, а для взрослых — уже со 2 сентября. К настоящему времени в регион доставлено 80% от планируемого объёма вакцин. Сейчас данные препараты развозятся по лечебным учреждениям области. Предполагается, что все организации амбулаторно-поликлинического звена региона получат вакцины до 9 сентября.

Планируется в том числе продолжение вакцинации граждан в рамках выездных акций. Такие мероприятия уже доказали свою высокую эффективность. В течение двух предыдущих лет в данном формате были охвачены вакцинацией свыше 5,5 тыс. человек. В минувшем году состоялись 18 выездов мобильного медицинского модуля в места массового пребывания населения. В текущем году число таких выездов увеличилось до 28-ми.

При этом отмечается, что в процессе организации выездных мероприятий активно участвуют и муниципалитеты. К примеру, на 4 сентября была запланирована вакцинация граждан посёлка Новостроево (Озерский городской округ) и Светлого, а днём позже — посёлка Жилино (Неманский округ). Ожидается, что график проведения выездной вакцинации жителей калининградского региона будет обнародован до конца текущей недели, уточнили в областном правительстве.

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112873748
Умерли за год
14418574
Родились за год
35472244