15:04
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В ближайшие месяцы в Калининградской области появятся 60 социальных предприятий
В ближайшие месяцы в Калинин...
Подписка на рассылку

В ближайшие месяцы в Калининградской области появятся 60 социальных предприятий

26 января 2020
4065
3 мин.
5
В ближайшие месяцы в Калининградской области появятся 60 социальных предприятий

В калининградском регионе в ближайшие несколько месяцев могут получить статус социальных предприятий несколько десятков субъектов хозяйствования. Такими данными поделились в пресс-службе областного правительства.

Уточняется, что обретение статуса социального предпринимателя даёт последним возможность получить особые преференции. По словам Дмитрия Кускова, руководителя министерства экономического развития, в минувшем году на федеральном уровне были приняты решения, касающиеся урегулирования вопросов соцпредпринимательства в законодательстве.

«В соответствии с приказом Минэкономразвития России сформирован порядок присвоения субъектам малого и среднего бизнеса статуса социального предприятия. В соответствии с данным нормативом, для этого потребуется обратиться в уполномоченную региональную структуру — для Калининградской области ею является наше министерство», — заявил глава ведомства.

Подчёркивается, что можно обратиться в Центр по вопросам поддержки предпринимательства, расположенный в Калининграде, по улице Уральской, дом 18. Специалисты этой структуры окажут помощь в оформлении бумаг и предоставят консультации относительно мер поддержки социального предпринимательства, о получении финансирования на льготных условиях и прохождении соответствующего обучения. В случае обретения статуса социального предприятия и включения заявителя в соответствующий реестр, данный субъект бизнеса должен подтверждать его каждый год. Только при выполнении такого условия получатель может претендовать на господдержку по адресному принципу.

В текущем году составление упомянутого реестра будет осуществляться в два этапа — к апрелю и июлю. Для того, чтобы стать социальным предприятием «первой волны», субъект должен подать пакет соответствующих документов в срок до начала марта. В этот период будет действовать упрощённая схема предоставления необходимых сведений. Данные о субъектах малого и среднего предпринимательства будут внесены в реестр уже 10 апреля. В соответствии с оценками министерства, в калининградском регионе до наступления весны запросы на обретение указанного статуса подадут 60 организаций.

В фонде соцпрограмм «Наше будущее» проинформировали о том, что в настоящее время на территории калининградского региона социальным бизнесом занимаются около 344 предприятий, индивидуальных предпринимателей, организаций некоммерческого типа. В минувшем году в составе Центра по вопросам поддержки предпринимательства был учреждён Центр инноваций социальной сферы. Также в рамках осенней «Школы социального предпринимательства» в 2019 году подготовлены 32 лица. В октябре в областной столице состоялся Слёт социальных предпринимателей, количество участников которого составило полторы сотни человек.

В правительстве региона также проинформировали о том, что в соответствии с профильным федеральным законом, вступившим в силу в середине прошлого года, в нормативной базе страны появилось понятие социального предпринимательства. Речь идёт о такой бизнес-деятельности, которая направляется на достижение целей, имеющих общественно-полезное значение и служащих решению проблем социального характера граждан и общества в целом.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118818038
Умерли за год
18489512
Родились за год
45487472