11:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградским предприятиям строительства и ЖКХ разрешили продолжить работу по ряду направлений
Калининградским предприятиям...
Подписка на рассылку

Калининградским предприятиям строительства и ЖКХ разрешили продолжить работу по ряду направлений

6 апреля 2020
3822
3 мин.
4
Калининградским предприятиям строительства и ЖКХ разрешили продолжить работу по ряду направлений

Строительная и жилищно-коммунальная сферы являются социально значимыми. В связи с этим в условиях режима повышенной готовности в Калининградской области операторам данных отраслей рекомендовано продолжать работу с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки, утверждает пресс-центр регионального правительства.

Подчёркивается, что соответствующее предписание издал Сергей Черномаз, руководитель министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. В соответствии с документом, речь идёт о тех предприятиях, которые реализуют проекты возведения жилых домов многоквартирного типа, а также о компаниях, строящих объекты важного значения в социально-экономическом и государственном плане. В перечень вошли, кроме всего прочего, организации, занятые снабжением ресурсами, а также производители строительных материалов, обеспечивающие работу компаний.

Руководство структур, допущенных к работе, обязано обеспечить строжайшее соблюдение норм профилактики распространения коронавирусной инфекции. Речь идёт об организации контроля за соблюдением процедур гигиенического характера, за проверкой температуры тела сотрудников прямо на входе на территорию предприятия, о принятии решений относительно отказа в доступе к рабочим местам лиц в возрасте от 65 лет.

Кроме того, в правительстве калининградского региона проинформировали о том, что министерство регионального контроля сообщило об особенностях надзорной работы в строительной сфере. К примеру, до начала мая нынешнего года не будут проводиться проверки в соответствии с ранее утверждёнными программами, а также в рамках осуществления контроля в сфере долевого строительства. Уточняется, что проверочные мероприятия приостановлены в части, предусмотренной статьёй 54 Градостроительного кодекса.

Проверки же по извещениям о реализации проектов строительства или реконструкции должны завершиться. В случае поступления таких извещений, а также сообщений об устранении ранее выявленных нарушений, уведомлений о возникновении аварийных ситуаций, оформление соответствующих документов и проведение необходимых проверок будет осуществляться по требованиям РД-11-04-2006. Программный надзор по извещениям об устранении выявленных нарушений соответственно выданным предписаниям приостанавливается.

Приём документации в рамках осуществления строительного надзора и контроля в сегменте долевого строительства будет производиться с задействованием электронной почты, за исключением приложений к извещениям в случаях, указанных ранее для обязательных уведомлений. Получение приложений в бумажном формате, а также проведение регистрации журналов проведения работ планируется осуществлять в соответствии с предварительной записью в телефонном режиме.

Назначение тех должностных лиц, которые отвечают за государственных строительных надзор по проектам возведения или реконструкции объектов капитального типа, за составление планов проверок при поступлении извещений о старте работ будет проводиться министерством в утверждённом рабочем порядке. В ведомстве также акцентировали внимание на том, что формирование протоколов относительно административных правонарушений в части физических, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей возобновляется только после начала мая текущего года.

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119256938
Умерли за год
18790092
Родились за год
46226952