01:14
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградский малый бизнес, пострадавший от коронавирусной пандемии, получит субсидии
Калининградский малый бизнес...
Подписка на рассылку

Калининградский малый бизнес, пострадавший от коронавирусной пандемии, получит субсидии

18 апреля 2020
3784
3 мин.
5
Калининградский малый бизнес, пострадавший от коронавирусной пандемии, получит субсидии

Калининградские областные власти приняли решение направить в пользу субъектов малого предпринимательства, пострадавшего вследствие распространения коронавирусной инфекции, 85 млн рублей. Такой информацией поделились в пресс-службе правительства региона.

Подчёркивается, что новая мера поддержки будет оказываться индивидуальным предпринимателям, а также предприятиям, численность работников на которых не превышает 15 человек. Упомянутые средства выделены соответственно распоряжению губернатора Калининградской области Антона Алиханова за счёт резервного фонда регионального правительства.

В министерстве социальной политики области уточнили, что финансовая поддержка может быть перечислена в пользу салонов красоты и парикмахерских, туристических агентств, ресторанов и кафе, организаций, занятых в сфере дополнительного образования, оздоровления, физической культуры, развлечений и отдыха. Кроме того, речь идёт о субъектах предпринимательства, предоставляющих услуги в бытовом сегменте, то есть занимающихся мелким ремонтом, химчисткой или стиркой. Работа таких предприятий была временно прекращена ввиду ограничений, задействованных с целью предупреждения распространения коронавирусной пандемии.

В правительстве области уточнили, что субъекты бизнеса при этом должны быть зарегистрированы в соответствующих реестрах юрлиц или предпринимателей до начала февраля нынешнего года. На дату предоставления соответствующей заявки на субсидию у них не должно быть задолженности, сам объект не может реорганизовываться, ликвидироваться или банкротиться в этот период. Дополнительное требование — исключение из списка получателей субсидий предприятий, которые имеют статус иностранных юридических лиц или же имеют в своём капитале зарубежную долю на уровне выше 50%.

Субсидия предоставляется в зависимости от конкретной организационной формы и количества работников получателя в размере 15–100 тыс. рублей. Тратить финансовую помощь разрешается на перечисление заработной платы, при этом должны учитываться отчисления обязательного порядка и плата за аренду тех помещений, которые используются в процессе предпринимательской деятельности. В качестве примера в правительстве привели суммы субсидирования индивидуальных предпринимателей, у которых не имеется наёмных работников — 15 тыс. рублей. Если у бизнесмена есть два работника, то он получит уже 35 тыс. рублей. При количестве сотрудников в 15 человек сумма субсидии достигнет 100 тыс. рублей.

Заявление на оформление субсидии следует направить в адрес Информационно-расчётного центра в срок до начала июня нынешнего года. Процедуру подачи запроса нужно предварительно согласовать по телефону или же средствами электронной почты. В течение пятидневного срока после подачи заявления документы будут передаваться в Центр занятости населения. В течение двух дней специалисты данной структуры принимают решение о подписании соглашения с получателями финансовой помощи на период до начала сентября 2020 года. В трёхдневный период с момента заключения договора центр перечисляет средства на счёт получателя.

После начала октября предприятие должно отчитаться перед центром касательно эффективности расходования предоставленной субсидии. К 1 октября субъект предпринимательства также должен соответствовать определённым условиям. В реестрах должны сохраняться записи относительно этой организации. Кроме того, требуется и сохранения численности работников в том количестве, которое указывалось в момент заключения соглашения о получении субсидии. Также должны выплачиваться средства на заработную плату, аренду помещений.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119393888
Умерли за год
18883882
Родились за год
46457692