18:16
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградская область получит дополнительные деньги на поддержку предпринимательства и сферы занятости
Калининградская область полу...
Подписка на рассылку

Калининградская область получит дополнительные деньги на поддержку предпринимательства и сферы занятости

31 мая 2020
3475
3 мин.
2
Калининградская область получит дополнительные деньги на поддержку предпринимательства и сферы занятости

В калининградской области на поддержку предпринимательской среды в дополнительном порядке направляются средства в размере 368 млн рублей. По данным регионального правительства, речь идёт о получении субсидии федерального уровня в рамках ассигнований по профильному национальному проекту.

Таким образом, совокупный бюджет мероприятий, направленных на поддержку бизнес-сегмента и рынка трудовых ресурсов, которые пострадали в связи с коронавирусной пандемией, наращивается на треть. По словам губернатора Антона Алиханова, соответственно решению главы государства Владимира Путина в пользу регионов выделены средства в размере 12 млрд рублей. Эти деньги пойдут на проведение дополнительной капитализации микрофинансовых структур. Калининградская область стала получателей одной из крупных сумм этого транша. Средства дополнят уже существующие меры по поддержке предпринимательства и сегмента занятости через дорожные карты предоставления льготных кредитов и субсидий, а также через другие инструменты.

В первую очередь на поддержку бизнеса и трудового рынка в регионе были консолидированы финансовые ресурсы в сумме более 900 млн рублей. Часть данных денег израсходована на выплаты соответственно программе предоставления кредитов по льготным условиям — под ставку в 0,1%. В роли претендентов на эти деньги выступили свыше двух сотен компаний из калининградского региона. Кроме того, запущена специальная программа предоставления займов компаниям, занятым производством оборудования и продукции, которые нужны для профилактических мероприятий и лечебного процесса в рамках противодействия распространению эпидемий.

Свыше сотни миллионов рублей адресованы получателям дополнительных выплат для тех граждан, которые утратили работу ввиду ограничений, запущенных из-за коронавирусной пандемии. Также в области работает контракт для самозанятых, предполагающий предоставление таким лицам разовой выплаты в размере 50 тыс. рублей. Область стала одним из первых субъектов федерации, в которых были воплощены в жизнь дорожные карты предоставления на безвозмездной основе выплат тем отраслям, которые пострадали ввиду нынешнего кризиса. Данная программа предусматривает перечисление субсидий для индивидуальных предпринимателей в размере по 15–100 тыс. рублей.

В регионе также было принято решение относительно переноса на полугодовой срок перечисления налоговых платежей, в частности, транспортного, имущественного и земельного сборов за первый и второй кварталы нынешнего года. Также в пресс-центре правительства области проинформировали о принятии решения относительно продления срока действия мер поддержки малого бизнеса и трудового рынка на региональном уровне. Подчёркивается, что это связано с востребованностью выплат антикризисного характера у представителей предпринимательской среды.

Кроме того, речь идёт о стратегии обеспечения занятости при сохранении структуры рынка трудовых ресурсов. Так, продлеваются выплаты упомянутых субсидий в размере 15–100 тыс. рублей и перечислений в пользу самозанятых лиц. Подчёркивается, что в самом начале введения коронавирусных ограничений регион получил право принятия индивидуальных решений и соответствующие полномочия. Пользуясь этими правами, областные власти приняли решение об открытии строительных площадок, транспортных и промышленных предприятий. С 12 мая в регионе восстановлена работа большей части сферы услуг.

В соответствии с оценкой, проведённой специалистами федерального Министерства экономического развития, в области ввиду упомянутых ограничений как регионального, так и федерального уровней, не функционирует только 5% экономики. По информации губернатора, сроки аннулирования остальных ограничений зависят прежде всего от развития эпидемической ситуации. В соответствии с самым благоприятным прогнозом, такое решение может быть принято не ранее чем через несколько дней.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119324918
Умерли за год
18836648
Родились за год
46341488