22:22
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Российское продовольственное эмбарго укрепило аграрный сегмент калининградского региона
Российское продовольственное...
Подписка на рассылку

Российское продовольственное эмбарго укрепило аграрный сегмент калининградского региона

9 августа 2020
3641
4 мин.
3
Российское продовольственное эмбарго укрепило аграрный сегмент калининградского региона

Введение российских продовольственных санкций позволило укрепить позиции субъектов хозяйствования в калининградском регионе. Такого мнения придерживается Наталья Шевцова, руководитель областного министерства сельского хозяйства, утверждает пресс-центр регионального правительства.

«Кроме всего прочего, удалось нарастить показатель самообеспеченности региона в продовольственном плане. Это, в свою очередь, простимулировало аграрный комплекс», — проинформировала чиновница.

Она добавила, что в регионе стартует работа новых сельскохозяйственных компаний, формируются фермерские хозяйства, осуществляется расширение площадей посевов, повышаются объёмы производства сельскохозяйственной продукции наравне с расширением её ассортимента. По данным ведомства, на сегодняшний день калининградское население в полной мере самообеспечено картофелем, а также яйцом на 87%, мясными продуктами и мысом — на 75%, овощами — на 61%. При этом потребность жителей области в цельном молоке полностью удовлетворяется, а по молочной продукции в сегменте глубокой переработки, то есть по таким позициям, как творог, сгущёнка и сыры — на 78%.

С 2013 года в регионе достаточно активно воплощаются в жизнь инвестиционные программы в растениеводческом и животноводческом сегментах. Это способствует увеличению производственных объёмов. Стоимость выпущенной валовой продукции была повышена вдвое — до 41,1 млрд рублей в 2019 году с 20 млрд рублей в 2013 году. Все площади посевов в нынешнем году сравнительно с уровнем 2013 года наращены до 286,5 гектаров — на 100 тыс. гектаров. Что касается показателя валового сбора зерновых, а также зернобобовых, то в данном направлении объёмы повышены до 680 тыс. тонн с 332 тыс. тонн, по масличным культурам — до 122 тыс. тонн с 76 тыс. тонн, по овощам и картофелю — до 76 тыс. тонн с 64 тыс. тонн и до 137 тыс. тонн со 127 тыс. тонн соответственно.

Шевцова подчеркнула, что внедрение инновационных решений и интенсивных технологий в земледельческой сфере дало возможность увеличить уровни урожайности аграрных культур — данный индикатор является основным в сегменте эффективности растениеводческого сектора. Регион был выведен на ключевые позиции в котировке по России в части выращивания зерновых культур, а также рапса. Минувший год для сельскохозяйственных операторов Калининградской области стал значимым в историческом плане. Так, был получен урожай зерна и рапса рекордного объёма. С учётом оценки, которую дали эксперты, в текущем году будет получен урожай, сопоставимый с прошлогодним.

Значительное наращивание производства было зафиксировано в сфере овощеводства. К примеру, увеличились площади грунта закрытого типа в 2,5 раза, а площадь тепличных пространств круглогодичной эксплуатации выросла пятикратно — до 8,75 гектара с 1,63 гектара. После увеличения объёмов выпуска овощей в фермерских комплексах вдвое — до 34,9 тыс. тонн с 15,7 тыс. тонн в 2020 и 2013 годах соответственно — был расширен и ассортимент предлагаемой продукции.

В упомянутый период времени в области активно развивается садоводство в промышленных масштабах. Площади многолетних насаждений достигли 1,24 тыс. гектаров, при этом учтена весенняя закладка 2020 года. В данном сегменте реализована программа создания питомника ягодных и плодовых культур. Площадь комплекса составляет 70 гектаров. После выхода на запланированную мощность данный кластер будет способен производить за год миллион саженцев. Также учреждены два потребительских кооператива. Будут строиться плодохранилища по современным проектам с возможностью регулирования газовой среды.

Существенный прогресс за шестилетний период наблюдался и в животноводческой сфере. Уточняется, что показатель производства свиней на убой в эквиваленте живого веса в комплексах всех типов увеличился до 42,1 тыс. тонн с 32,1 тыс. тонн в 2013 и 2019 годах соответственно. Прирост в данном направлении был зафиксирован в пределах 31%. Что касается поставок птицы, то производство в этом сегменте достигло 37,9 тыс. тонн, увеличившись на 79%. Выпуск молока составил 184,9 тыс. тонн. Для сравнения, в 2013 году данный индикатор был зафиксирован на уровне 149,6 тыс. тонн или на 24% меньше. Производство яиц увеличено до 252,8 млн единиц со 195,5 млн единиц, или на 29%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117702308
Умерли за год
17725406
Родились за год
43607636