09:52
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

В Залесье появится первый в регионе жилой квартал в сельской местности с готовой инфраструктурой

16 августа 2020
3849
4 мин.
3
В Залесье появится первый в регионе жилой квартал в сельской местности с готовой инфраструктурой

Впервые в калининградском регионе в сельской местности появится жилой квартал с предварительно обустроенной инфраструктурой. Данный объект строится в посёлке Залесье.

Квартал будет включать 23 жилых зданий. Площадка обеспечена инфраструктурой, в том числе сетями электроснабжения, водопроводом, канализацией, осветительными системами и детской площадкой соответственно требованиям федеральной дорожной карты стабильного развития сельских территорий. Согласно проекту, на участке обустроен водопровод протяжённостью в километр, двухкилометровая сеть дождевой канализации и 260 метров — сеть хозяйственного и бытового водоотведения. Также смонтирована кабельная линия на 0,4 киловольта длиной два километра. Уложен в том числе километр автомобильных дорог, уточнили в пресс-центре калининградского областного правительства.

Объекты были введены ещё в 2018 году, а с весны минувшего года на площадке стартовала вторая стадия работ. В роли партнёра реализации программы на условиях совместного финансирования в объёме трети от совокупного размера ассигнований выступает группа предприятий. Первые три дома по проекту уже подготовлены к приёму жильцов, их купили семьи сотрудников аграрного холдинга. Главы этих семей — механизаторы и трактористы. Работники получили финансовую помощь из бюджетных источников на приобретение жилой недвижимости в сумме 6,6 млн рублей. Владельцы домов проинформировали губернатора Антона Алиханова, совершившего рабочий визит в посёлок, о том, что переедут в новое жильё уже после окончания уборочной кампании.

В ходе посещения Полесского городского округа глава области также проверил ход уборки урожая. По региону в целом он собран на 20% по зерновым и зернобобовым. Что касается технических культур, то кампания завершена на 86%, в том числе полностью — по озимому ячменю и рапсу. В региональном министерстве сельского хозяйства прокомментировали ситуацию, подчеркнув, что аграрные культуры демонстрируют высокий уровень урожайности.

В процессе текущей кампании регион занимает первое место в стране по озимой пшенице. Продуктивность данной культуры оценивается в 90 центнеров из расчёта на один гектар. В целом же по региону в нынешнем году сельскохозяйственным операторам предстоит произвести уборку 181 тыс. гектаров посевов, из которых под зерновые и зернобобовые культуры ранее были отведены 135 тыс. гектаров, а 47 га засеяны культурами технических видов.

Аграрная сфера — это один из приоритетных векторов развития округа. В муниципальном образовании достигнуто наращивание количества крупного рогатого скота, также увеличен надой молока и объём производства птицы, формируются новые площадки сельскохозяйственного производства. К примеру, на территории округа появился первый в стране центр селекции и генетики, работающий над повышением качества генетического материала КРС для сектора молочного животноводства.

Весной текущего года запущено новое предприятия по переработке мяса. Данное хозяйство занимается поставками пельменей со свининой и говядиной. В планах руководства компании — выпуск пельменей с мясом курицы и индейки. Объём производимой продукции в 2020 году достигнет полтора десятка тонн в сутки. После того, как предприятие освоит отечественный рынок сбыта, количество поставляемой продукции за день составит сотню тонн.

В правительстве напомнили, что дорожная карта комплексного развития сельских территорий является логическим продолжением федеральной программы. Она отличается от неё только задействованием проектного комплексного подхода, который предусматривает сбор предложений от сельского населения и учёт потребностей конкретных административно-территориальных единиц. Развитию села в регионе уделяется особое внимание. Мероприятия такого рода воплощаются в жизнь в области уже порядка 15 лет.

В рамках федеральной программы министерство в период с 2014 по 2019 год утвердило 178 свидетельств на выдачу социальной помощи, предназначенной для компенсации расходов на строительство или приобретение жилья. Большая часть документов оформлена на молодые семьи — 133 свидетельства. Их получали в том числе и молодые специалисты.

Поддержка со стороны государства дала возможность людям купить или же построить свыше 8,7 тыс. квадратных метров жилой недвижимости. На данные цели были привлечены финансовые ресурсы в объёме 312 млн рублей. Из этой суммы 70,9 млн рублей были перечислены за счёт федеральной казны, ещё 135 млн — из бюджета областного уровня и 14,2 млн рублей — из местных бюджетов. Остальные 91,9 млн рублей были изысканы во внебюджетных источниках.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119241758
Умерли за год
18779696
Родились за год
46201376