20:57
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Черняховске ведётся масштабное благоустройство
В Черняховске ведётся масшта...
Подписка на рассылку

В Черняховске ведётся масштабное благоустройство

20 августа 2020
5561
4 мин.
4
В Черняховске ведётся масштабное благоустройство

В Черняховске высаживается аллея из декоративной вишни. Кроме того, в городе осуществляется ремонт десятков старинных зданий, утверждает пресс-центр калининградского регионального правительства.

В настоящее время в муниципальном образовании проводятся масштабные мероприятия по капитальному ремонту и благоустройству объектов. Ход выполнения этой работы проконтролировал губернатор области Антон Алиханов в рамках рабочего визита в округ. Подчёркивается, что самые значимые преобразования города происходят в его историческом центре.

Десятки зданий, в том числе, внесённых в перечень объектов культурного наследия, ремонтируются соответственно программе проведения работ в многоквартирных домах. Муниципалитет является одним из наиболее активных участников этой дорожной карты. По информации Алиханова, в течение нынешнего года проводится ремонт 44 таких объектов. Численность проживающих в этих домах — 544 человека. Смета работ достигает 121,5 млн рублей.

Проводится ремонт и тротуарных пространств в соответствии с требованиями программ благоустройства посёлков. По информации Сергея Булычева, руководителя администрации Черняховского городского округа, мнение населения касательно необходимости замены или сохранения существующей брусчатки разделились поровну. В свою очередь, губернатор высказал предложение всё же сохранить покрытие в исторических районах населённых пунктов, однако в случае необходимости его следует перекладывать для обеспечения нормальной эксплуатации в будущем.

От округа также направляются заявки на принятие участия в программах благоустройства федерального уровня, которые воплощаются в жизнь в рамках реализации профильных национальных проектов. В качестве примера приводится включение Черняховска в список победителей по всероссийскому конкурсу малых городов и исторических поселений. Такая оценка была дана проекту формирования исторического квартала в районе вокруг улицы Калинина. Федеральный грант на воплощение этой концепции в жизнь составил 75 млн рублей. Деньги выделялись на условиях совместного финансирования из казны регионального уровня, а также из собственного бюджета округа. Кроме того, удалось привлечь частные инвестиции. Совокупный бюджет программы достиг 109 млн рублей.

Сейчас данный проект активно воплощается в жизнь. В частности, проводится ремонт фасадов домов, обустраиваются дорожки для велосипедистов. В соответствии с выработанной концепцией, рекламные вывески в этом районе должны быть выполнены с задействованием единого стиля. Упомянутая аллея сакуры будет играть роль украшения исторического центра. Одну из вишен посадил лично губернатор.

В ходе визита в город губернатор побывал также и в двух учреждениях культуры. Речь идёт в первую очередь о художественной школе, расположенной по Пионерской улице. Фасад этого здания был отремонтирован также на условиях софинансирования. Городские власти выделили на эти цели муниципальные средства и получили деньги из областной казны. Проект проведения ремонта внутри здания уже готов.

Также продолжаются ремонтные работы в Черняховской музыкальной школе. Данный особняк был построен ещё в конце 19-го века. Здание представляет собой объект культурного наследия. Непосредственно школа — это одно из самых старых учреждений музыкального образования на территории калининградского региона. Предполагается, что подрядчик закончит работы уже к концу сентября. Дополнительно муниципальные власти планируют профинансировать обустройство подсветки фасада, а также обновление электрики.

Благоустройство по комплексной схеме осуществляется и в маленьких посёлках округа. К примеру, для посёлка Краснопольское по решению главы области были выделены ассигнования, которые позволили провести капитальный ремонт мостового перехода через реку Анграпу. Площадку рядом с этим, предельно важным для местного населения объектом, традиционно используют байдарочники, рыбаки и граждане, которые предпочитают отдых возле воды. Теперь на этом участке строится рекреационная зона, поставлены уличные осветительные сети. Дальнейшую работу по обустройству площадке Алиханов обсудил в ходе встречи с жителями.

«Благоустройство как в Черняховске, так и в остальных муниципальных образованиях области проходит соответственно целому ряду программ», — подчеркнул по результатам поездки Антон Алиханов.

Уточняется, что речь идёт о значительном объёме финансирования. Только за минувший год в регионе на работы по благоустройству в ряде городских населённых пунктов были израсходованы средства в размере миллиарда рублей. В текущем году объём финансирования сопоставим с прошлогодним, но увеличить его не удалось ввиду эпидемических ограничений.

Персоны2 и Компании2 в новости

Глава администрации муниципального образования «Черняховский городской округ»
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119113883
Умерли за год
18692121
Родились за год
45985926