11:49
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

В Калининграде более 100 гектаров территории получили статус озеленённых земель

26 августа 2020
3799
3 мин.
3
В Калининграде более 100 гектаров территории получили статус озеленённых земель

В Калининграде статус озеленённых территорий обрели порядка ста гектаров площадей в нынешнем году. Соответствующей информацией поделились в пресс-службе регионального правительства.

Подчёркивается, что данный показатель стал рекордным за многие годы в данной категории земель в областной столице. На ряде таких объектов побывала замглавы правительства региона Наталья Сибирёва. Чиновница напомнила о том, что проверки зелёных насаждений с дальнейшей формализацией таких зон в генеральном плане города проводятся соответственно поручению губернатора Антона Алиханова.

В данной работе принимают участие в том числе представители общественных структур. Благодаря их помощи удалось сохранить порядка полусотни участков зелёных насаждений. По результатам этой работы в феврале соответственно постановлению правительства области были внесены коррективы в генплан, а именно изменено функциональное зонирование территорий на площади в 107 гектаров. Данные участки теперь классифицируются как озеленённые территории общего пользования.

«С этого времени на упомянутых площадках можно размещать только такие объекты, как скверы, парки и сады, набережные, бульвары, зелёные насаждения с целью благоустройства общественных пространств, и объекты рекреации. Реализация строительных проектов на данных участках запрещается», — проинформировала она.

Также в администрации области сообщили о том, что около 40 гектаров зелёных насаждений, размещённых в северной части Калининграда, обрели статус «городского леса» соответственно решению Антона Алиханова. До этого, в феврале текущего года, распоряжением регионального правительства земельный участок в районе Сельмы перешёл в категорию озеленённой территории. Ожидается, что такое решение позволит повысить охранный статус этой площадки. Согласно требованиям Лесного кодекса, на территории лесов, которые располагаются в пределах городских населённых пунктов, не разрешается деятельность по таким направлениям, как охота, сельскохозяйственные работы, строительство и эксплуатация капитальных объектов, кроме гидрозащитных сооружений. Кроме всего прочего, по нормам законодательства запрещается менять границы земель с такими лесами в случаях, если это может вызвать сокращение площадей насаждений.

По информации Натальи Сибирёвой, на данных четырёх десятках гектаров статус городского леса не получит только небольшая площадка с глиссадой аэродрома Чкаловск (это траектория полёта, на которую снижаются воздушные суда). В областной администрации рассчитывают на то, что удастся присвоить соответствующий статус участку площадью 28 гектаров, расположенному параллельно Украинской улице. В настоящее время им распоряжается застройщик, с которым областные власти ведут переговоры.

«Часть этой площадки занята зелёными насаждениями, ещё на одной части свален строительный мусор. В ходе совещания представителей экологического совета Антон Алиханов дал региональному министерству экологии поручение организовать проведение проверки с целью обеспечения приведения территории в состояние, соответствующее нормативному. В настоящее время на месте свалки садить деревья нельзя, вначале потребуется проведение мероприятий по рекультивации и подвозу грунта», — подчеркнула Сибирёва.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель председателя правительства Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112608263
Умерли за год
14236757
Родились за год
35024942