21:23
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Реконструкция калининградской детской облбольницы ведётся по графику
Реконструкция калининградско...
Подписка на рассылку

Реконструкция калининградской детской облбольницы ведётся по графику

25 сентября 2020
3929
4 мин.
4
Реконструкция калининградской детской облбольницы ведётся по графику

Работы по реконструкции детской облбольницы осуществляются соответственно утверждённым графикам. Заявление об этом сделал глава калининградского региона Антон Алиханов, проинформировали в пресс-центре областного правительства.

Отмечается, что чиновник побывал с рабочим визитом непосредственно на объекте. Реконструкция медицинского учреждения осуществляется в рамках воплощения в жизнь требований проекта национального уровня «Здравоохранение». Новый комплекс появится на месте демонтированного четырёхэтажного здания, которое ранее занимала больница Рыбаков (первая медсанчасть). Это — сооружение сложного типа. Оно состоит из блоков разной этажности — от двух до пяти. К настоящему времени закончены работы по обустройству «коробки», вставлены оконные блоки и оштукатурены помещения внутри. Уложены необходимые коммуникации, в том числе вентиляционные и кабельные системы по структурированным схемам. Стартовали работы по отделке лечебных боксов и операционных.

Ожидается, что на первом этаже будет размещаться приёмное отделение с модулем экстренной травматологии и помещениями для проведения диагностики. На втором этаже предусматривается отделение сочетанной травмы, рассчитанное на 16 пациентов, отделение ортопедии и травматологии на 38 коек. Третий уровень займёт хирургической отделение на 45 коек, а четвёртый — пять операционных, помещения интенсивной терапии и реанимации на десять коек. В здании смонтируют три лифта. Его оснастят самой новой аппаратурой. В соответствии с проектом будущий корпус будет объединён с существующим клинико-диагностическим центром областной больницей при помощи галереи. Её длина составляет 87 метров.

«Подрядная организация сумела сократить отставание от графика и теперь темпы проведения работ растут. В общей сложности на строительной площадке задействованы 120 работников — такое количество персонала на сегодняшний день вполне достаточно», — прокомментировал ход выполнения работ Антон Алиханов.

Также в рамках посещения объекта губернатор побывал в реконструируемом неврологическом отделении больницы. На неудовлетворительные условия в этом блоке не раз жаловались родители пациентов через официальные аккаунты правительства региона и губернатора в социальных сетях. Для того, чтобы создать боксовые палаты и провести замену коммуникаций, за счёт областного бюджета на это отделение были выделены финансовые средства в сумме 49 млн рублей. После того, как реконструкция будет завершена, здесь разместится в том числе сенсорная комната. Оборудование для неё уже используется пациентами. Решение вопроса с открытием этой комнаты стало возможным благодаря тому, что больница принимает участие в дорожной карте приграничного сотрудничества с ЕС «Россия–Литва».

По словам Александра Малярова, главного врача больницы, кабинет для психоэмоциональной разгрузки детей будет перемещён в неврологическое отделение сразу после завершения его реконструкции последнего —  в конце нынешнего года. В соответствии с программой приграничного сотрудничества приобретены 22 единицы оборудования на сумму порядка 800 тыс. рублей.

По информации главного врача, ребёнок, попавший в данную комнату, почувствует себя в безопасности. Это, в свою очередь, даст возможность установить с ним контакт специалиста по вопросам клинической психологии. Возможности сенсорной комнаты — это целый комплекс решений, которые позволяют осуществлять профилактику неврозов и корректировку поведения детей, развивая при этом их творческие способности и стимулируя познавательные процессы. Дети, побывавшие в кабинете психоэмоциональной разгрузки, менее беспокойны и агрессивны, у них улучшается состояние эмоциональной сферы и происходит активизация деятельности мозга.

Ещё одним проектом является оснащение отделения физиотерапии. С целью его обеспечения поставлено оборудование на сумму 4,6 млн рублей — всего 30 единиц. По словам руководства отделения, многие из детей уже после проведения нескольких физиотерапевтических сеансов начали поправляться. Ряд приборов, в которых особенно нуждалось медицинское учреждение, предназначается для проведения послеоперационного курса лечения голеностопа, коленного и локтевого суставов.

Данные аппараты работают в пассивном режиме. Такое решение позволяет растянуть мышцы пациентов в расслабленном состоянии. Ранее данную работу выполняли массажисты, потому ситуация была гораздо сложнее. Прохождение физиотерапевтических процедур в больнице детьми от трёхлетнего возраста разрешается без каких-либо опасений. Функционал оборудования даёт возможность обеспечить эти процедуры даже для детей с ДЦП, отметили представители отделения.

Персоны2 и Компании2 в новости

Главный врач Детской областной больницы Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119593373
Умерли за год
19020499
Родились за год
46793794