09:56
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Потери калининградского бюджета оказались не настолько критичными, как прогнозировалось
Потери калининградского бюдж...
Подписка на рассылку

Потери калининградского бюджета оказались не настолько критичными, как прогнозировалось

2 октября 2020
3598
4 мин.
5
Потери калининградского бюджета оказались не настолько критичными, как прогнозировалось

Потери калининградской областной казны в 2020 году оказались не столь критичными, как ожидалось ранее. Заявление об этом сделал руководитель министерства финансов региона Виктор Порембский, утверждает пресс-центр областного правительства.

Подчёркивается, что соответствующей информацией он поделился в ходе проведения совещания с руководителями финансовых структур муниципалитетов, которое было организовано в онлайн-режиме. Министр высказал пожелание успешно сбалансировать местные бюджеты, а также выразил уверенность в том, что муниципалитеты вполне справятся с выполнением этой задачи. На заседании представители регионального ведомства также поднимали вопросы формирования отношений на межбюджетном уровне, выступили и представители губернатора Антона Алиханова.

Подчёркивается, что в нынешнем году местные администрации получили право задействовать в своей работе схемы оперативного управления затратами казны для того, чтобы обеспечить поддержку экономики, а также выполнение мероприятий противоэпидемического характера. Такие механизмы будут действовать и в будущем году. Предполагается, что муниципальные образования получат право внесения корректив в сводную бюджетную роспись без необходимости изменения решений о бюджете. Также речь идёт о наращивании объёма резервного фонда местных администраций выше установленного лимита. Ряд требований и ограничений, прописанных в Бюджетном кодексе, применяться в 2021 году не будут. Это касается в том числе вопросов долговой устойчивости, к которым отнесены конкретные муниципальные образования.

На совещании также прозвучала информация касательно внесения изменений в закон о межбюджетных отношениях, принятом на региональном уровне. Соответствующий проект был подготовлен министерством финансов в связи принятием решения об аннулировании единого налога на вменённый доход со следующего года. В правительстве напомнили о том, что поступления от данного вида сборов зачисляются в полном объёме в пользу местной казны. Подчёркивается, что уже со следующего года будет поднят норматив отчисления налога на имущество предприятий на пять процентных пунктов или до 25%. Аналогичное решение будет принято по упрощённой системе взимания налогов. Дополнительно предлагается утвердить единый норматив для отчислений в бюджет муниципалитетов от сборов на доходы физлиц в пределах 15%. Для сравнения, в настоящее время действует норматив на уровне 5%.

Предлагаемые изменения, в соответствии с ожиданиями министерства финансов, дадут возможность компенсации потерь бюджетов местного уровня из-за прекращения действия нормы по отчислению сборов с единого вменённого дохода. База казны при этом будет укреплена. Дополнительно прогнозируется появление стимулов для её наращивания. По информации Анатолия Горкина, заместителя руководителя ведомства, после внесения изменений в федеральный Налоговый кодекс условия задействования патентной системы в налогообложении практически не будут отличаться от тех параметров, которые устанавливаются для единого налога на вменённый доход.

Как организации, так и индивидуальные предприниматели, применявшие последний налог или же патентную систему до перехода к выплате сбора по упрощённой схеме, имеют право при вычислении налоговой базы учитывать расходы, связанные с оплатой товаров, которые были произведены до перехода на УСН. Уточняется, что затраты, связанные с продажами товаров, в том числе расходы на хранение, транспортировку или обслуживание продукции, задействуются при применении упрощённой системы в том периоде, в котором данные средства были перечислены.

«При определении размера потенциально возможного дохода индивидуального предпринимателя за год власти исходили из главного принципа — наращивание налоговой нагрузки на бизнес в малом и среднем сегментах недопустимо. При этом учитывались интересы местных бюджетов», — заявил Горкин

Таким образом, была использована возможность определения потенциальной выручки из расчёта на единицу физического показателя, подчеркнул замминистра. Существенные изменения коснулись и долговой устойчивости муниципалитетов. По информации отдела по вопросам государственного долга министерства, муниципальные образования будут теперь разбиты на категории по критерию уровня долговой устойчивости заёмщиков в пределах низких, средних или же высоких значений. Те муниципалитеты, в котором зафиксирован низкий или средний уровень, должны будут согласовывать с финансовым ведомством дорожную карту гарантий и заимствований, а также корректировки в эти программы. Также потребуется согласование основных направлений долговой стратегии на очередной финансовый год.

Персоны3 и Компании2 в новости

Заместитель министра финансов Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место
Министр финансов Калининградской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117816818
Умерли за год
17803828
Родились за год
43800568