06:47
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Антон Алиханов провёл совещание с новым составом областной Общественной палаты
Антон Алиханов провёл совеща...
Подписка на рассылку

Антон Алиханов провёл совещание с новым составом областной Общественной палаты

10 ноября 2020
3566
2 мин.
4
Антон Алиханов провёл совещание с новым составом областной Общественной палаты

Калининградский губернатор Антон Алиханов встретился с новым составом Общественной палаты региона. По информации пресс-центра правительства области, на заседании присутствовали в общей сложности 13 представителей палаты.

Их кандидатуры и утвердил глава области. В региональной администрации напомнили о том, что соответствующий указ Алиханов подписал 23 октября. После начала мероприятия чиновник акцентировал внимание на том, что участники совещания имеют значительный опыт работы как по направлениям конкретных отраслей, так и в целом в общественной жизни Калининградской области.

«Палата работает на консолидацию общества, она защищает общие интересы и имеет статус открытой площадки для согласования позиций. Кроме того, речь идёт о выработке и инициировании созидательной повестки», — заметил Алиханов.

Глава области высказал благодарность представителям палаты предыдущего состава за высокую эффективность их работы. Он подчеркнул, что в эту организацию должны входить настоящие специалисты, высококвалифицированные эксперты из самых разных отраслей. В этом случае можно говорить о состоятельности общественной дискуссии по главным вопросам. Таким образом, мнение, которое вырабатывает палата, будет базироваться не только на позиции большинства, но и на непредвзятой точке зрения профессионалов своего дела, пояснил глава области.

В свою очередь, представители Общественной палаты раскрыли приоритетные векторы деятельности. Так, поднимались вопросы касательно реализации социальной политики и организации общественного контроля, учреждения общественных советов в муниципалитетах. Также обсуждалось празднование 75-летия области, моменты, связанные с воспитанием детей и сохранением памятников. Алиханов заслушал предложения от членов палаты, после чего высказался о своей готовности и в дальнейшем активно сотрудничать с этой структурой.

Предполагается, что финальный список состава палаты, в который войдут 39 человек, появится до конца ноября нынешнего года. В перечень вошли и те лица, кандидатуры которых утвердили парламентарии из областной думы. По остальным 13 людям вопрос будет решён путём проведения открытого голосования по каждому кандидату, которых представят местные общественники. Полномочия палаты в предыдущем составе завершатся до начала декабря текущего года.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119211233
Умерли за год
18758791
Родились за год
46149946