02:31
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Показатели калининградской туристической сферы в 2020 году снизились на треть
Показатели калининградской т...
Подписка на рассылку

Показатели калининградской туристической сферы в 2020 году снизились на треть

24 января 2021
3433
2 мин.
3
Показатели калининградской туристической сферы в 2020 году снизились на треть

Туристический кластер Калининградской области работал в 2020 году в целом устойчиво. Тем не менее зарегистрировано падение показателей отрасли на треть сравнительно с уровнями 2019 года, утверждает пресс-центр регионального правительства. Подчёркивается, что соответствующей информацией поделился Денис Миронюк, заместитель руководителя министерства по вопросам культуры и туризма.

«Число поездок туристов в минувшем году — 1,2 млн. Для сравнения, годом ранее данный показатель оценивался в 1,74 млн. В апреле–июне туристический бизнес практически не работал. Сезон стартовал только с июля», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что в последующий период был зафиксирован массовый поток туристов. В свою очередь, государство предоставило поддержку за счёт федерального и регионального бюджетов операторам отрасли — это дало возможность предприятиям туристической сферы компенсировать в какой-то мере весенние убытки. По результатам анализа туристического потока прошлого года выяснилось, что в область прибывали по большей части семейные пары в возрастной категории от 35 до 40 лет с детьми. При этом средний доход таких семей за месяц оценивается в 77 тыс. рублей. Совокупный размер расходов туристов с банковских карт увеличился к 2019 году на 23% и достиг уровня в 3,5 млрд рублей.

При активной поддержке со стороны Ростуризма на рынке региона начали работать крупные федеральные отраслевые операторы, которые предложили клиентам чартерные программы. В период с мая по сентябрь нынешнего года будет рассматриваться вопрос продолжения действия этих дорожных карт. Они ориентированы прежде всего на эконом-класс услуг с гостиницами на уровне двух или трёх звёзд.

Продолжили функционировать все местные туристические компании — это полсотни предприятий. Речь идёт об операторах, которые состоят в соответствующем федеральном реестре. Компании, предоставляющие узкоспециализированные туристические услуги — это, к примеру, туры в Евросоюз на автобусах, или же эксклюзивные пакеты — уже адаптировались к изменившейся обстановке и переходят на работу на внутрироссийском рынке.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://gov39.ru/press/230135/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117743393
Умерли за год
17753543
Родились за год
43676858