00:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области снизилось число безработных
В Калининградской области сн...
Подписка на рассылку

В Калининградской области снизилось число безработных

18 марта 2021
6696
2 мин.
4
В Калининградской области снизилось число безработных

Количество безработных жителей калининградского региона с начала нынешнего года сократилось почти на треть. Заявление об этом сделала Анжелика Майстер, руководитель областного министерства социальной политики.

По информации пресс-центра регионального правительства, сославшегося на слова чиновницы, за три месяца зарегистрированный уровень безработицы упал до 4% или на 1,8 процентных пункта от численности рабочей силы. Показатель напряжённости на рынке трудовых ресурсов, то есть уровень соотношения числа безработных из расчёта на каждую вакансию, сократился до 1,2 с 1,9 единицы.

Максимальное количество граждан, которые встали на учёт в центре занятости, пришлось на сентябрь 2020 года. Тогда численность зарегистрированных безработных превысила 37 тыс. человек. При этом индикатор безработицы поднялся до 5,8%, степень напряжённости — до 1,9, то есть почти до двух работников на каждую вакансию.

«Резкое наращивание количества безработных было связано как с объективными процессами, которые происходили в 2020 году в экономической сфере России, так и с появлением возможности регистрироваться в качестве незанятых граждан в упрощённом онлайн-формате. Речь идёт о сайте «Работа в России», — заявила Майстер.

Тем не менее благодаря мероприятиям, которые реализовывались на уровнях субъекта федерации и страны в целом, а также в результате модернизации службы занятости области, обстановка на трудовом рынке постепенно стабилизируется. С начала года количество состоящих на учёте безработных упало до 19,5 тыс. человек или на 30,7 тыс., то есть на 36,6%. Одновременно количество предложенных вакансий оценивается в 16,2 тыс. — это приблизительно на уровне прошлого года. Новые рабочие места через центр занятости с начала 2021 года нашли уже 2,15 тыс. человек.

Министр заверила, что на рынке труда действительно наблюдается тенденция нормализации обстановки. Власти при этом достаточно активно пытаются воздействовать на эту ситуацию. Начиная с февраля, в области стартовала работа с муниципалитетами, именно там гражданам сложнее подыскать себе вакансию. Специалисты центра занятости организовывают ярмарки вакансий в форматах онлайн-площадок и «мобильных бригад». Данная работа осуществляется и по запросам конкретных работодателей, отметили в правительстве.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://gov39.ru/press/243869/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117963008
Умерли за год
17903946
Родились за год
44046876