17:18
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области загруженность отелей на майские праздники достигла 100%
В Калининградской области за...
Подписка на рассылку

В Калининградской области загруженность отелей на майские праздники достигла 100%

5 мая 2021
3604
2 мин.
2
В Калининградской области загруженность отелей на майские праздники достигла 100%

В Калининградской области рассказали о существенно возросшем туристическом потоке на майские праздники. Загруженность отелей в эти дни достигла 100% объёма, показав наилучшие результаты в течение нескольких лет.

Представители туристического бизнеса рассказали о нагрузке, которую они испытывают на текущей неделе. Приток гостей вырос в два раза по сравнению с двумя предыдущими годами. Из-за этого загруженность гостиничного фонда достигла максимального значения. На сложности пожаловались и туроператоры, которые едва справлялись с потоком туристов, пытаясь организовывать экскурсии и удовлетворяя спрос на отдых в регионе.

По имеющимся данным, только 3 мая в аэропорт Храброво прибыло 47 авиарейсов из Санкт-Петербурга и Москвы. Традиционно, эти два города, а также Московская область, являются основными, откуда в регион прибывают туристы, но в 2021 году география начала меняться, о чём рассказала руководитель туристической фирмы "Юнона", глава региональной Ассоциации туроператоров Светлана Слепенок. По её словам, стало всё больше появляться людей и из других регионов России, особенно если с ними налажена прямая авиасвязь.

Рассказала она и о трудностях, с которыми приходится сталкиваться туроператорам. "В этом году нет глубины бронирования мест в отелях. Раньше люди за 6 месяцев планировали поездку, а теперь они приезжают внезапно и начинают искать туристические услуги. Всё это связано с пандемией коронавируса. Например, закрытие границ Турции серьёзно повлияло на рынок. Многие отменили поездки и не знают, чем заменить перекрытое направление. Другие и вовсе отказываются от поездок, откладывая деньги на депозит. Третьи же следят за погодой и едут в соответствии с показаниями метеорологов. Мы же, в свою очередь, несмотря на возросший объём потока, можем обеспечить весь цикл сервиса и способны перевезти всех желающих", - заявила чиновница.

О росте гостей субъекта федерации рассказал руководитель туроператора "Янтарная мозаика" Карен Галстян. По его словам, желающих отдохнуть в Калининградской области стало больше на 40-50%. Из-за повышенного спроса не хватает гидов и транспорта и приходится искать новых. Многие из них пользуются ситуацией и поднимают цены. Эта тенденция не нравится операторам. Вскоре по наметившимся ценовым колебаниям тем придётся делать выводы.

В регионе отметили, рост туристического потока произошёл не только из-за закрытия Турции, но и благодаря государственной программе туристического кешбэка. Первые две волны её реализации, прошедшие в прошлом году, не имели ожидаемого успеха, но теперь механизм заработал и стал эффективным.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119077748
Умерли за год
18667374
Родились за год
45925044