05:25
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградская область стала лидером по росту цен на жильё
Калининградская область стал...
Подписка на рассылку

Калининградская область стала лидером по росту цен на жильё

28 июня 2021
3932
1 мин.
1
Калининградская область стала лидером по росту цен на жильё

Эксперты сервиса «Авито Недвижимость» составили рейтинг российских регионов по росту стоимости жилья. ТОП возглавила Калининградская область.
 
Как отмечается, в данном субъекте федерации за минувший год жильё подорожало почти в 2 раза. В числе причин такого положения дел специалисты указывают распространение коронавирусной инфекции и применяемую в государстве программу по льготной ипотеке.
 
По информации составителей рейтинга, за предшествующий год средний ценник «квадрата» в новостройках увеличился в Калининградской области почти на 40 %, а соответствующая прибавка в стоимости жилья на вторичном рынке составила 44 %.
 
В то же время экспертами отмечен спрос на новые квартиры (на 30 %) и снижение предложения на рынке (на 7 %). Что касается вторичной недвижимости, соответствующие показатели в этом сегменте следующие: +46 % и -20 %.
 
Власти региональной столицы обеспокоены тем, что из-за значительного удорожания, произошедшего на недвижимом рынке, им не удастся выполнить программу по переселению граждан из признанного аварийным жилья. Ещё в начале этого года возглавляющий региональную столицу Андрей Кропоткин заявлял – при новой стоимости жилплощади в бюджете не хватит зарезервированных финансов на программу, поскольку формировалась она из расчёта 65 000 рублей за «квадрат».

Персоны 1 в новости

Бывший глава городского округа «Город Калининград»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118960103
Умерли за год
18586805
Родились за год
45726830