13:30
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области мусороперерабатывающий завод строить начнут не раньше 2022 года
В Калининградской области му...
Подписка на рассылку

В Калининградской области мусороперерабатывающий завод строить начнут не раньше 2022 года

2 ноября 2021
3213
1 мин.
3
В Калининградской области мусороперерабатывающий завод строить начнут не раньше 2022 года

Работы по строительству в регионе мусороперерабатывающего завода стартуют не ранее следующего года. Об этом проинформировал накануне Олег Ступин, который возглавляет областное Минэкологии.
 
По словам регионального министра, речь идёт о достаточно сложных процедурах, потому как объект является уникальным. Понадобится прохождение главгосэкспертизы и экологической экспертизы. Из-за большого количества экспертиз начать строительство мусороперерабатывающего завода удастся только в следующем году, пояснил чиновник.
 
В конце позапрошлого года облправительством была заключена концессия на возведение полигона, где будут обрабатывать и захоранивать твёрдые коммунальные отходы, с компанией из Ханты-Мансийского автономного округа. Осуществлять строительные работы будет «Сибинвестстрой». В проекте участие принимают Российский фонд прямых инвестиций, испанский оператор по обращению с ТКО Urbaser, а также другие организации.
 
В следующему году в субъекте федерации рассчитывают построить комплекс, на площадках которого станут обрабатывать порядка 350 000 тонн мусора в год. Также должна будет появиться станция по обработке органики и полигон, где будут размещать неутилизируемые отходы, мощностью в 150 000 тонн в год.
 
Комплексом будет обслуживаться западная часть субъекта федерации. Речь идёт о Калининграде и части муниципалитетов, общее население этих территорий превышает 650 000 человек. Как ожидается, на переработку направлять станут свыше 70 процентов от всех отходов региона. После того как объект будет построен, власти смогут закрыть некоторые мусорные полигоны, включая Круглово.

Персоны1 и Компании2 в новости

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112862528
Умерли за год
14410890
Родились за год
35453340