01:00
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов назвал малый и средний бизнес «локомотивом» экономики Калининградской области
Алиханов назвал малый и сред...
Подписка на рассылку

Алиханов назвал малый и средний бизнес «локомотивом» экономики Калининградской области

3 июня 2022
2597
1 мин.
1
Алиханов назвал малый и средний бизнес «локомотивом» экономики Калининградской области

В Калининградской области ведущим «локомотивом» в развитии экономики остается малый и средний бизнес. Соответствующее заявление сделал Антон Алиханов, посетивший подмосковный завод «Тонар».

В ВВП России доля бизнеса составляет 20%. В регионе показатель составляет треть от ВРП. Благодаря федеральному центру, четко понимающему, какие процессы происходят в экономике, количество предпринимателей удается увеличивать.

Бизнес в рамках поддержки получил кредиты по льготной ставке на сумму 50 млрд рублей. Всего в антикризисном плане содержатся 85 механизмов поддержки. Запущен функционал, позволяющий подобрать субъекту МСП наиболее подходящий вид помощи. Импортеры могут претендовать на помощь в поиске новых поставщиков, так как связи со старыми разорваны из-за санкций. На кредитование инвестиционных проектов по замещению импорта выделяется 2,5 млрд рублей.

Алиханов рассказал, что кредитование бизнеса пользуется спросом. Заявок поступило в три раза больше, чем бюджетных возможностей. Сейчас казна исполняется с профицитом, что дает надеяться на появление возможности выделить субъектам МСП дополнительные средства в виде поддержки.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120104378
Умерли за год
19370460
Родились за год
47654760