04:14
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Власти Калининградской области объяснили причину роста цен на сыр на 40%
Власти Калининградской облас...
Подписка на рассылку

Власти Калининградской области объяснили причину роста цен на сыр на 40%

27 августа 2022
2085
1 мин.
2
Власти Калининградской области объяснили причину роста цен на сыр на 40%

Власти Калининградской области попытались объяснить причину роста цен на сыр на 40%. Правительство предоставило информацию на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Калининградцы заметили, что местные сыры стоят дороже, чем в соседней Польше. Дело в том, что на данный момент в регионе не сложились технологические традиции, позволяющие создавать доступный продут. При этом за счет мер господдержки бизнес стал охотнее открывать небольшие, но быстро развивающиеся сыроварни.

Рост цен на сыр обусловлен повышением себестоимости. Практически на всех этапах расходы увеличились. Подорожали ферменты, закваска, компоненты для оборудования, тара, молоко и другое сырье. В прошлом году сыр начали маркировать, что тоже повлияло на конечную стоимость.

Производство молока встало на путь развития. Запущены крупные инвестиционные проекты в этой отрасли, но для снижения цен требуется время. Само молоко для простых потребителей пока растет в цене. Антон Алиханов связывает это с западными санкциями.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119423588
Умерли за год
18904222
Родились за год
46507732