13:15
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области доля туризма в ВРП выросла до 5%
В Калининградской области до...
Подписка на рассылку

В Калининградской области доля туризма в ВРП выросла до 5%

13 октября 2022
3760
1 мин.
2
В Калининградской области доля туризма в ВРП выросла до 5%

В Калининградской области доля туризма в ВРП за год увеличилась до 5%. Андрей Ермак, возглавляющий Министерство по культуре, озвучил данные в беседе с журналистами.

Министр рассказал, что регион получает от сферы туризма огромную прибыль. Еще три года назад вклад отрасли в ВРП оценивался в 4%, но сейчас доведен до 5%. Доля считается серьезной, поскольку туризм не является сильно капиталоемким. Предприниматели тратятся на возведение гостиниц, но их нельзя сравнить с логистическими терминалами или промышленными заводами. Препятствий для выхода на этот рынок практически нет.

Ермак считает, что развитие туризма влияет на смежные отрасли. В строительной сфере начинают строить больше домов, ведь 60% квартир покупают жители других регионов. Обычно, к ним относятся люди, которым понравилась Калининградская область во время отдыха.

Согласно статистическим данным, с начала года регион принял около 1,2 млн туристов. По сравнению с прошлым годом показатель упал на 4,7%. Эксперты связывают снижение числа отдыхающих с санкциями.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр по туризму Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112622453
Умерли за год
14246475
Родились за год
35048850