10:40
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининград хотят «переманить» складской бизнес из Прибалтики и Польши
В Калининград хотят «переман...
Подписка на рассылку

В Калининград хотят «переманить» складской бизнес из Прибалтики и Польши

8 апреля 2023
2507
1 мин.
1
В Калининград хотят «переманить» складской бизнес из Прибалтики и Польши

В Калининграде хотят провести эксперимент по «переманиванию» складского бизнеса из Польши и Прибалтики. Проект разрабатывается на федеральном уровне.

Пилотный проект стартует в июле. Его итоги будут подведены через два года. На этот период все таможенные процедуры для товаров, покупаемых через маркетплейсы, упростят. Вопрос назрел давно, так как из-за санкций ухудшилась логистика. Калининград идеально подошел для его решения, поскольку вся его территория является свободной таможенной зоной.

Светлана Нижегородова, занимающего должность бизнес-омбудсмена, рассказала, что на территории Калининграда создадут бондовые склады. Товары на них будут поставлять продавцы, которые по аналитике видят, что чаще всего их заказывают местные жители. Продукция будет храниться без уплаты пошлины. Сроки доставки в этом случае сокращаются. Такие заказы будут оформляться только на адреса физических лиц и не в промышленных масштабах. На одного человека может быть отправлено не более 31 килограмма.

Персоны 1 в новости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120200078
Умерли за год
19436000
Родились за год
47816000