30 марта 2024
2204
1 мин.
2 связи
В Калининградской области общепит стал драйвером роста местной экономики. Данные приводит пресс-служба правительства.
В прошлом году оборот общепита достиг 28,8 млрд рублей, что больше прежнего значения на 19,4%. Платные услуги, оказанные населению, и розничная торговля выросли на 3-4%. За год торговые сети, относящиеся к наиболее крупным, продемонстрировали увеличение оборота на 107,6%.
По предварительным оценкам, в розничной торговле оборот достиг 272,7 млрд рублей. На долю пищевых товаров пришлось 47,9%. Непродовольственные продукты заняли 52,1%. Половина всех продаж пришлась на сетевые магазины.
Ранее Антон Алиханов озвучил стоимость железной дороги до Янтарного.
Персоны1 и Компании1 в новости
Раздел
Новости по теме
В РФ инфляция остается намного выше желаемого уровня, поэтому Банк России удерживает высокую ключевую ставку. Свой способ решения проблемы предложил сенатор Иван Абрамов.
«Инфляция у нас разгоняется за счет дисбаланса спроса и предложения. Вот...
8 мая 2025
Власти России в попытке обуздать инфляцию перешли к новому этапу борьбы с ростом цен в магазинах. Михаил Мишустин, занимающий должность премьер-министра, раскрыл детали на заседании правительства.
На данном этапе власти намерены довести до 7 млрд ру...
28 апреля 2025
Экономист Денис Ракша нашел способ привлечь инвестиции в экономику России. Сейчас важно использовать собственные ресурсы для совершения структурного маневра. Заинтересовать иностранные компании в нынешней геополитической обстановке не только сложно, ...
27 апреля 2025
Экономист Максим Чирков предрек ослабление санкционного давления на РФ. Негативное влияние рестрикций будет снижаться на протяжении всего года, поскольку на фоне геополитических событий такой расклад выгоден США.
«Для Соединенных Штатов снятие...
24 апреля 2025
Михаил Задорнов предупредил россиян о растущем риске разгона инфляции. Скачок ожидается в течение ближайших четырех месяцев. Слова экономиста приводит телевизионный канал «Россия 24».
Задорнов подкрепил свои слова логическим объяснением....
19 апреля 2025
Экономика РФ находится всего в паре шагов от «решающего перелома». Эльвира Набиуллина, занимающая должность главы Банка России, заявила об этом на заседании партии «Единая Россия», проходившем в Госдуме.
Набиуллина объяснила,...
13 апреля 2025
Последние новости
Телефонный звонок неизвестного, который сулит списание всех долгов, кажется настоящим спасением для тех, кто оказался в сложной финансовой ситуации. В большинстве из них звучат обещания вроде «гражданин имеет право раз в пять лет списать все св...
19 мая 2025
Власти Зеленоградска рассказали, как собираются тратить средства, поступившие в бюджет в виде туристического налога. Все было собрано 50 млн рублей. Подробности предоставил возглавляющий округ Сергей Кошевой.
Зеленоградский округ впервые получает ср...
19 мая 2025
Экономист Максим Чирков в эфире телевизионного канала «Россия 24» рассказал, когда цены на нефть снова пойдут вверх. Оказалось, этому может способствовать эскалация конфликта между властями Индии и Пакистана.
«Я думаю, эскалация во...
19 мая 2025
В Калининграде 1,8 млрд рублей выделили из бюджета, чтобы основательно подготовить детсады и школы к новому учебному году. Елена Дятлова поделилась информацией на своем канале в Telegram.
В пяти школах запланировано приведение в порядок актовых и сп...
18 мая 2025
Европа, несмотря на громкие заявления, не сможет заменить российский газ в течение следующих двух лет. Ситуацию прокомментировал экономист Максим Чирков.
«Заменить российский газ в Европе к 2027 году, на мой взгляд, невозможно. Какие-то технич...
18 мая 2025
В России разработали антикризисную программу, нацеленную на оздоровление угольной отрасли. Владимир Путин одобрил ее после ознакомления. Информация появилась в распоряжении издания «Коммерсантъ».
Александр Новак, занимающий должность виц...
17 мая 2025
Общественная редакция в Калининграде
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Калининграде" - это последние новости Калининграда и Калининградской области. Журналисты портала Глобал39.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Калининграде.
Потапова Алёна
Директор по развитию