17:16
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Рынок новостроек в Калининграде упал на 18%
Рынок новостроек в Калинингр...
Подписка на рассылку

Рынок новостроек в Калининграде упал на 18%

3 февраля 2016
2799
1 мин.
3
Рынок новостроек в Калининграде упал на 18%
Показатели рынка недвижимости Калининградской области существенно снизились. Так, продажи в секторе новостроек упали более чем на 18%. Наблюдается сокращение не только по числу ипотечных займов, но и по количеству сделок купли-продажи.

В общем за прошедший год в столице региона зарегистрировано более 41 тысяч сделок по покупке новой жилой недвижимости, по сравнению с 2014 годом это на 10 тысяч меньше. Аналогичная картина фиксируется и в секторе жилищного кредитования. Спасти ситуацию не смогли ни усилия областных властей, предлагающие различные льготные программы, ни разрешение использовать маткапитал в качестве начального платежа по ипотечному договору. Объем сделок по ипотеке упал на 17%.

При этом, несмотря на явное снижение покупательского спроса, который эксперты объясняют падением платежеспособности населения, темпы возведения новых многоэтажек в Калининграде. Городская администрация рапортует о том, что объем строительства жилья в 2015 году вырос почти на 40%.

Артур Крупин, заместитель градоначальника Калининграда, объясняет это тем, что «стремление застройщиков сдать объекты в кратчайшие сроки также можно объяснить постоянно усложняющимся законодательством. Такой подход позволяет им минимизировать риски при завершении строительства и оформлении ввода в эксплуатацию».

Напомним, что по данным мониторинговых исследований, в настоящее время лишь 15% семей в Калининградском регионе могут позволить себе приобрести новое жилье, пользуясь ипотечным кредитом. В 2014 году этот показатель достигал почти 20%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Комитета территориального развития и строительства администрации городского округа «Город Калининград»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120265418
Умерли за год
19480748
Родились за год
47926088