18:40
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Аграрии Калининградской области готовятся к посевным работам
Аграрии Калининградской обла...
Подписка на рассылку

Аграрии Калининградской области готовятся к посевным работам

22 февраля 2016
3933
1 мин.
3
Аграрии Калининградской области готовятся к посевным работам
Сергей Лютаревич, глава сельскохозяйственного ведомства Калининградского региона, проинформировал о подготовке к весенним полевым работам. В этом году сельхозпроизводителей необходимо вовремя обеспечить господдержкой для организации посевной.

«Полевые работы необходимо провести в оптимальные сроки. Сейчас важно качественно к ним подготовиться: это касается семян, удобрений, техники, доведения до сельхозпроизводителей государственной помощи. Господдержку на посевную аграрии должны получить своевременно», — отметил министр.

Стоит сказать, что для помощи аграриям из регионального бюджета будет выделено порядка 140 миллионов рублей, а также почти 90 миллионов будет предоставлено из федеральной казны. В этом году посевные площади в области увеличены на 6%, по сравнению с 2015 годом. В результате общая площадь посевов составит более 260 тысяч гектаров.

Под яровые культуры будет засеяно порядка восьмидесяти тысяч гектаров, что на 4,5% больше, чем в прошлом году. Озимыми в регионе заняты почти 110 тысяч гектаров. На их подкормку и первичную обработку земли, которую необходимо провести вначале марта, необходимы финансовые средства.

Напомним, что благодаря действиям областных властей в Калининградском регионе в сельхозпроизводство было возвращено порядка 25 тысяч гектаров. Согласно планам, на текущий год, предполагается ввести в оборот такое же количество площадей. Областной минсельхоз поставил соответствующую задачу и главам муниципалитетов, им необходимо активнее вести работу в этом направлении. В отдельных районах доля используемых земель сельхозназначения на сегодняшний день не превышает 60%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118853678
Умерли за год
18513920
Родились за год
45547520