12:33
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На дорогах Калининграда появится синяя и жёлтая разметка
На дорогах Калининграда появ...
Подписка на рассылку

На дорогах Калининграда появится синяя и жёлтая разметка

4 февраля 2019
4191
2 мин.
5
На дорогах Калининграда появится синяя и жёлтая разметка
На дорогах Калининграда появятся новые разновидности разметки — жёлтая и синяя. Такое заявление сделал Олег Кутин, руководитель дорожно-транспортного комитета городской администрации.

«В муниципальном бюджете заложена значительная сумма финансирования технического обеспечения организации дорожного движения. Вероятно, новые виды разметки будут внедрены уже в текущем году», — сообщил чиновник.

Синий цвет разметки применяется для обозначения полос движения в местах пересечения проезжей части и парковочной зоны. Задействование такой разметки ранее анонсировали и в управлении ГИБДД УМВД области. В свою очередь, жёлтый цвет разметки используется для вычисления нарушителей правил выезда на перекрёстки.

Что касается возможности запуска в столице региона «зелёной волны», то калининградские автовладельцы вряд ли дождутся такого нововведения в нынешнем году. По словам Кутина, в настоящее время тщательно прорабатывается техническая сторона данного вопроса, в том числе с привязкой к системе «Безопасный город». Руководитель подразделения добавил, что подключение светофоров по точечному принципу не даст желаемого эффекта. В частности, на магистралях в центре города такие светофоры должны работать по взаимосвязанным схемам.

В администрации до этого уточнялось, что современные светофоры оснащены специальными датчиками, которые позволяют объединить их в единый комплекс. Впрочем, на перекрёстке улиц Каштановая Аллея и Борзова уже планируется запустить автоматический светофор. Данный участок был признан муниципальными властями аварийно-опасным ещё летом 2018 года. Также Кутин анонсировал обустройство искусственных неровностей в районе пешеходного перехода на пересечении улиц Авторемонтной и Борзова.

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112853123
Умерли за год
14404449
Родились за год
35437494