22:02
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Выпускники калининградских ВУЗов и СУЗов получат по 300 тыс. рублей за рождение ребенка
Выпускники калининградских В...
Подписка на рассылку

Выпускники калининградских ВУЗов и СУЗов получат по 300 тыс. рублей за рождение ребенка

11 июля 2019
3908
2 мин.
1
Выпускники калининградских ВУЗов и СУЗов получат по 300 тыс. рублей за рождение ребенка

С целью оказания поддержки семей молодых специалистов выпускникам калининградских учебных заведений, у которых родится первый ребёнок в течение трёх лет после получения диплома, будет выплачиваться материальная помощь. Соответствующее заявление обнародовал на своей странице в социальной сети Instagram губернатор Антон Алиханов.

Он уточнил, что речь идёт о лицах, которые окончат учреждения высшего и среднего профессионального образования. Сумма выплаты, которая будет предоставляться получателям, достигнет 300 тыс. рублей. Начисление данного вида финансовой помощи планируется уже с начала следующего года, отметил глава региона.

«Калининградская область динамично развивается. Реализуются программы в самых разных сегментах экономики — речь идёт о создании инжиниринговых структур, разработке цифровых продуктов и развитии высокотехнологичных предприятий аграрного комплекса», — пояснил чиновник.

Уточняется, что параллельно в области была запущена дорожная карта оказания помощи предприятиям в вопросе привлечения специалистов. На эти цели в период до 2021 года будут выделены средства в размере 90 млн рублей. Деньги планируется направлять предприятиям в качестве компенсации части расходов, связанных с переездом работников вместе с семьями в калининградский регион, а также с организацией их обучения и повышения уровня квалификации, решения проблем жилищного характера. Совокупный размер компенсаций утверждён на уровне 225 тыс. рублей из расчёта на одного человека.

Также предприятие может претендовать на частичное возмещение затрат на покупку жилой недвижимости для работника или же для компенсации первого взноса в рамках программ ипотечного кредитования в размере 297 тыс. рублей. Подчёркивается, что в качестве приоритетных экономических направлений, для которых будет задействована программа привлечения персонала, рассматриваются сфера информационных технологий, инжиниринговая деятельность, медицинская, аграрная и автомобилестроительная отрасли.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119124608
Умерли за год
18699466
Родились за год
46003996