09:04
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов: иностранных студентов привлекает качественное образование в Калининградской области
Алиханов: иностранных студен...
Подписка на рассылку

Алиханов: иностранных студентов привлекает качественное образование в Калининградской области

18 января 2021
3644
2 мин.
4
Алиханов: иностранных студентов привлекает качественное образование в Калининградской области

Высокий уровень качества образовательного процесса в вузах калининградского региона привлекает в область как иногородних, так и иностранных студентов. Такого мнения придерживается губернатор Антон Алиханов.

Своё заявление чиновник озвучил в ходе проведения экспертной дискуссии на площадке Гайдаровского форума. Алиханов пояснил, что учебные организации региона обеспечивают в том числе получение образования по морским специальностям.

«Достаточно хорошие компетенции — у БФУ имени И. Канта и КГТУ в части морских технологий, обучения по специализированным дисциплинам. В область прибывают студенты из стран с рыбодобывающей экономикой — это Китай, Иран, Индия, Тунис и Марокко», — проинформировал чиновник.

Он подчеркнул, что в настоящее время количество иностранных и иногородних студентов в БФУ достигает 40% — ранее данный показатель был на десять процентных пунктов меньше. Губернатор убеждён в том, что вузы калининградского региона в большей степени конкурируют с московскими и петербургскими образовательными учреждениями, хотя и расположены по соседству с европейскими учебными заведениями.

Кооперацию с иностранными научными центрами, сотрудничество с такими структурами калининградские власти считают перспективными направлениями работы. Алиханов в качестве примера назвал запуск инжинирингового кластера компании ABB (Швейцария) в Калининграде в 2019 году. В рамках подготовки специалистов для этой компании был сформирован консорциум высших учебных заведений, которые воплощают в жизнь образовательные дорожные карты по модели курса чешского университета в Остраве. В данное сообщество были включены БФУ им. Канта, КГТУ, томские вузы — политехнический университет и университет систем управления и радиоэлектроники, а также столичный «Сколтех».

Раздел:
Источник фото:
https://gov39.ru/press/228519/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818638
Умерли за год
14380832
Родились за год
35379392