12:13
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Московская ярмарка, как отражение книжной индустрии
Московская ярмарка, как отра...
Подписка на рассылку

Московская ярмарка, как отражение книжной индустрии

5 сентября 2019
3430
3 мин.
Московская ярмарка, как отражение книжной индустрии

4 сентября начала работу Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Что можно сказать после первого дня, и почему это главный маркер состояния книжной индустрии в России. 
 
ММКВЯ самая крупная и известная книжная выставка в России. Каждый год на ВДНХ собираются издатели и книготорговцы со всей страны, рассказывают о новых проектах, заключают договора, ищут пути взаимодействия. При этом, если знать куда смотреть, можно увидеть в этой выставке отражение состояния книжного рынка и книжной индустрии. И после посещения ММКВЯ 2019 ощущение, что индустрия переживает не лучшие времена. 
 
На первый взгляд все выглядит хорошо: выставка вернулась в «родной» большой павильон, присутствуют несколько стендов стран-гостей выставки, насыщенная и интересная программа выступлений.  
 
Очевидный плюс — разнообразие. Представлены и огромные издательства ЭКСМО и АСТ, и средние по размеру типа «Рипол-классик» или «Альпина Паблишерс». Есть даже узко-направленные типа New-Era Pulications — международное издательство с одной из самых современных и крупных типографий в Европе, но при этом работающее исключительно с книгами философа  Л. Рона Хаббарда. Есть совсем небольшие издательства и просто типографии, находящиеся в поиске клиентов на печать книг. 
 
Это разнообразие распространяется и на книжные магазины, ведь значительная площадь выставки посвящена продаже книг, и если вы не нашли чего-то в Лабиринте или Читай-Городе, можно попытать счастье на стенде издательства или вовсе на книжных развалах. 
 
Также подтянули инфраструктуру, добавили понятную и удобную электронную навигацию по выставке, улучшили пропускную систему, хорошо разделили пространство и создали место для отдыха. 
 
Но давайте смотреть внимательнее на детали. Во-первых: стенды главных издательств с самыми интересными встречами убрали в дальний конец выставки. Почему? Возможно, чтобы люди по этой выставке все-таки прошли. Во-вторых: зон для отдыха ну очень много! А вот стендов мало. Если 2-3 года назад негде было присесть, потому что сложно было отыскать квадратный метр без стенда издательства, журнала, магазина или просто отдельного автора, то сейчас ситуация в корне другая. Есть несколько огромных площадок: Арабские Эмираты (которые занимают наверное 1/10 всей выставки), стенд республики Беларусь, книжный магазин «Читай-Город», пространство магазина «Лабиринт», библиотека, выставка художников, несколько сцен. 
 
Стенды же небольшими кучками стоят там и тут, и по ощущению, выставка сократилась где-то на 1/3 по сравнению с прошлым годом, в плане количества участников. 
 
На открытие, как обычно, приехал министр культуры России Владимир Мединский, но почти сразу, после короткого приветствия и пары слов на камеру, отбыл по более важным делам. И не то чтобы у министра не может быть важных дел, но это тоже показатель «насыщенности» и «важности» книжной выставки. 
 
Главная интрига оставлена на выходные, когда станет понятно количество посетителей и сколько будет интересующихся людей. Впрочем, учитывая День Города и локацию, вряд ли с этим будут проблемы. 
 
Что нам говорят эти показатели? То что люди не читают? Книги теряют популярность? Издательства закрываются? Нет. Они говорят нам о том, что издатели перестают видеть смысл в участии в подобных выставках. Из важного события, где можно было показать себя и заключить множество полезных договоров и контрактов, ММКВЯ постепенно превращается в большой книжный магазин, где проходят презентации с авторами. Это не хуже и не лучше, это просто нечто другое. Еще несколько лет и мероприятие будет больше про шоу, нежели про сделки и контракты.

Впрочем, судя по изменениям, которые уже внесли в организацию пространства и программы, в руководстве выставки это понимают и уже готовятся к такому развитию событий. А что из этого получится, будет понятно лет через 5. 
 
Артем Кузнецов специально для  GlobalMedia

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612223
Умерли за год
14239469
Родились за год
35031614