03:03
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Будущую школу на улице Артиллерийской в Калининграде оборудуют газовой котельной
Будущую школу на улице Артил...
Подписка на рассылку

Будущую школу на улице Артиллерийской в Калининграде оборудуют газовой котельной

6 октября 2019
4132
3 мин.
4
Будущую школу на улице Артиллерийской в Калининграде оборудуют газовой котельной

Отопление школы по улице Артиллерийской в Калининграде будет осуществляться с использованием котельной автономного типа. Заявление об этом сделал Артур Крупин, руководитель территориального развития и строительства муниципальной администрации.

Строящаяся школа будет рассчитана на 1,1 тыс. учеников. В роли муниципального заказчика проекта выступает городское управление капитального строительства, подрядчиком является компания «Артель». В настоящее время рабочие бригады заняты возведением стен здания, а также обустройством подвальных помещений.

Проводятся работы в части перекрытий подвалов, делается гидроизоляция, укладываются полы из бетона. Кроме того, устраиваются монолитные участки и прокладываются дренажные, а также канализационные сети. В соответствии с утверждённым проектом, на площадке школы будет построена отдельная котельная сборно-модульной конструкции. Данный тепловой пункт может работать в любое время года. В качестве топлива для котельной планируется использовать газ.

«Здание котельной будет смонтировано уже в течение октября. Оборудование, предназначенное для этого объекта, уже завезено на строительную площадку», — проинформировал Крупин.

Чиновник добавил, что сейчас в интенсивных темпах проводятся в том числе и работы по строительству чаши бассейна. Данный блок выполняется в сложной конфигурации, задействуются непростые конструктивные решения. Специалисты на текущем этапе заняты сваркой каркасов из арматуры, заливкой опалубок. Чаша будет сделана примерно в течение месяца. Для того, чтобы залить конструкцию, нужно 140 кубометров бетона. Его укладка будет производиться в непрерывном режиме в течение суток.

Представитель мэрии акцентировал внимание на том, что проекты современных школ отличаются более сложными планами и разнообразием решений с архитектурной точки зрения. Новая школа, возводимая по улице Артиллерийской, является примером применения принципиально нового подхода к планированию учебных пространств — именно на их базе и будет формироваться педагогика нового типа.

Созданием концепции строительства корпуса школы занимался Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования. Готовая документация касательно данного объекта на уровне Минстроя России признана экономически эффективной. Ведомство внесло проект в реестр решений, которые могли бы использоваться повторно. Создаваемая материальная база будущего школьного учреждения, а также набор помещений дадут возможность применения современных цифровых технологий в учебном и воспитательном процессах.

Важность появления новой школы в микрорайоне сложно переоценить, поскольку количество населения, которое проживает на этой территории, постоянно наращивается. Планы застройки площадки предусматривают возведение не только непосредственно школьного блока, но и спортивных модулей с легкоатлетическими дорожками, силовыми компонентами. Также планируется постройка полосы препятствий для того, чтобы можно было проводить тестирование населения на предмет норм ГТО. Строительство школы планируется закончить в ноябре 2020 года.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Комитета территориального развития и строительства администрации городского округа «Город Калининград»
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112759073
Умерли за год
14340039
Родились за год
35279034