16:45
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В калининградских школах особое внимание будет уделяться безопасному и полезному питанию учеников
В калининградских школах осо...
Подписка на рассылку

В калининградских школах особое внимание будет уделяться безопасному и полезному питанию учеников

31 августа 2020
3954
4 мин.
5
В калининградских школах особое внимание будет уделяться безопасному и полезному питанию учеников

Основной задачей в образовательном секторе калининградского региона в нынешнем году является организация питания в школах в безопасном режиме. При этом меню должно быть максимально полезным, сообщает пресс-центр областной администрации со ссылкой на слова Светланы Трусеневой, руководителя регионального министерства образования.

Соответствующей информацией она поделилась в ходе пресс-конференции, на которой поднимались вопросы подготовки к новому учебному году. Уточняется, что в регионе образовательный процесс стартует в 177 школьных учреждениях — он охватит 118 тыс. учеников. Ожидается, что в первый класс пойдут свыше 14 тыс. ребят. По словам Трусеневой, учебный год будет проходить в очном режиме. За классами закрепят отдельные кабинеты. В настоящее время в школьных учреждениях разрабатываются расписания с переменами плавающего типа. Такое решение потребовалось для того, чтобы ученики не контактировали в рекреационных зонах.

Предполагается, что первоклассники будут посещать школы исключительно в первую смену, а дети постарше могут обучаться и во вторую смену. Уже со 2 сентября для учеников начальной школы, численность которых составит 50,4 тыс. человек, планируется обеспечить горячее питание на бесплатной основе. Для других учеников в полной мере сохраняются льготы в части оплаты питания. По словам министр, для учащихся в первую смену планируется обеспечить горячие блюда — это завтрак в течение второй и третьей перемен. Для ребят же, которые будут получать образование во вторую смену, предоставляются обеды. Для детей с ограниченными возможностями по здоровью предусматривается двухразовое питание.

«Сейчас меню согласовывается со специалистами Роспотребнадзора. Предусматривается полноценный завтрак — салат, горячее блюдо с гарниром, напиток. Обеды дополняются супом», — заявила чиновница.

Она также акцентировала внимание на том, что в учебных заведениях должны выполняться мероприятия санитарного и противоэпидемического характера. Каждый день нужно организовывать на входах в школы термометрию. Также следует ужесточить дезинфекционный режим и контролировать соблюдение норм личной гигиены. Трусенева пояснила, что во всех школах будут работать минимум два входа. В большинстве школьных учреждений входов будет три. Планируется разведение потоков. До конца августа родители на официальных порталах школ смогут получить точную информацию относительно маршрутов передвижения через конкретные входы.

Если замеренная температура тела превышает 37 градусов по Цельсию, то в этом случае ни ребёнок, ни взрослый не будут допускаться на территорию образовательного учреждения. Планируется оборудовать специальный изолятор для ребят, у которых есть признаки вирусной инфекции или же повышенная температура тела. Такие дети затем будут передаваться родителям и медицинским работникам для осмотра. Требования такого рода должны соблюдаться предельно строго.

Также министр проинформировала от ом, что с начала сентября в школах начинают работать бассейны. Занятия для приходящих групп будут организованы только в выходные дни, когда в школах не будет учеников. Во все остальные дни бассейны будут доступны только для учащихся школ. Обязательным условием открытия бассейнов является строгое соблюдение санитарных норм и правил их эксплуатации.

Дополнительно на пресс-конференции прозвучали данные о проведении всероссийских проверочных работ. Данные мероприятия планируется организовать в начале учебного года для детей из 5–9 классов. Выставление оценок за проверочные работы в журнал не предусматривается. Данная проверка нужна прежде всего для того, чтобы выявить уровень знаний школьников и понять, какие конкретно пробелы есть в их подготовке.

Кроме всего прочего, глава регионального ведомства заявила о решении губернатора Антона Алиханова относительно аннулирования платы за содержание воспитанников Андрея Первозванного кадетского морского корпуса. На такой шаг власти пошли в связи с непростой эпидемиологической ситуацией на фоне распространения коронавирусной инфекции. Возобновление взимания платежей ожидается только с сентября будущего года.

Что касается возможности запуска обучения в школах в дистанционном формате, то, по словам Светланы Трусеневой, такое решение может быть принято в случае ухудшения обстановки в эпидемиологическом плане, однако в настоящее время речь об этом не идёт. Все школьные заведения готовы к старту очного учебного процесса, который стартует 1 сентября.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657103
Умерли за год
14270205
Родились за год
35107230