09:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградская область заняла 14-е место в российском рейтинге прозрачности закупок
Калининградская область заня...
Подписка на рассылку

Калининградская область заняла 14-е место в российском рейтинге прозрачности закупок

9 января 2021
3499
2 мин.
3
Калининградская область заняла 14-е место в российском рейтинге прозрачности закупок

По итогам 2020 года калининградский регион вошёл в список субъектов федерации, в которых обеспечивается высокий показатель прозрачности закупок. По информации пресс-центра областного правительства, речь идёт о 14-й позиции в рейтинге среди 85 субъектов.

Таким образом, регион улучшил своё положение в перечне в сравнении с результатами 2019 года. Тогда он занял 20-е место, а ещё годом ранее — 47-ю позицию в статусе региона со средней прозрачностью закупок. По словам Левана Дараселии, руководителя регионального Конкурсного агентства, высокий результат, который демонстрирует второй год подряд Калининградская область — это итог планомерных и целенаправленных мероприятий, направленных на централизацию закупок по муниципальным и государственным заказам. Такой эффект был получен и благодаря наращиванию уровня квалификации специалистов, реализации программы цифровизации этого сегмента. Последняя позволяет автоматизировать процесс закупок, подчеркнул он.

«В целом же 2020 год можно назвать насыщенным в плане нововведений и изменений в системе закупок. В первую очередь следует упомянуть об обновлении возможностей региональной ГИС в секторе закупок. Областной «Центр торгов» стал обладателем лицензии на осуществление образовательной деятельности. Теперь организация самостоятельно проводит обучение местных специалистов. Такие результаты стали возможными ввиду реформы регионального сегмента государственных закупок», — уточнил Дараселия.

В администрации области напомнили о том, что проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» — это негосударственная аналитическая структура, которая работает над правовым и экономическим анализом сферы корпоративных и государственных закупок в России. Что касается распределения регионов по соответствующим позициям в рейтинге, то оно осуществлялось, исходя из четырёх десятков критериев.

Речь идёт в том числе о таких показателях, как:

  • соотношение закупок по конкурсным процедурам к закупкам у единственных поставщиков;
  • число предоставленных и допущенных заявок, результаты оценки уменьшения стартовой стоимости;
  • доля договоров, подписанных с субъектами малого предпринимательства;
  • внедрение малых закупок через электронные магазины.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Конкурсного агентства Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://gov39.ru/press/226095/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821938
Умерли за год
14383092
Родились за год
35384952